Пуск движения по Волоколамскому тоннелю по направлению в центр Москвы назначен на 5 августа


03.08.2009 12:15

Об этом стало известно на выездном субботнем совещании в штабе реализации проекта «Большая Ленинградка», которое провел первый заместитель мэра Москвы руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Как сообщил президент НПО «Космос» Андрей Черняков, после открытия первой нитки тоннеля можно будет проехать от ул. Курчатова на Волоколамском шоссе до ул. Правды (недалеко от пл. Тверской заставы) без светофоров.Он также отметил, что вторая часть тоннеля – из центра в область откроется для движения транспорта не позднее 10 декабря 2009 г.

Это позволит на 30% разгрузить движение транспорта на данном участке магистрали. Кроме того, завершится проходка Алабяно-Балтийского тоннеля, будет построен новый мост через канал имени Москвы, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.




03.08.2009 12:09

В связи с текущей экономической ситуацией, в целях экономии средств на объектах городского заказа, а также удешевления строительства, руководство города намерено заменить стройматериалы, конструкции и оборудование иностранного производства на отечественные аналоги. Это предусмотрено проектом постановления правительства столицы по обеспечению материально-техническими ресурсами российского производства строительных объектов города, передает ИА Интерфакс.

Специально для этого в Москве в 2010 г. создадут новое учреждение, которое будет координировать ресурсное обеспечение объектов городского заказа. Москомархитектура уже в 2009 г. откорректирует существующие типовые и индивидуальные проекты объектов, размещение заказов на строительство которых еще не осуществлено.

Впоследствии, при разработке проектно-сметной документации на объекты горзаказа на 2010 и последующие годы, будет предусматриваться применение строительных и отделочных материалов, конструкций и оборудования российского производства.

Согласно проекту постановления, применение импортных материалов теперь будет возможно только по предъявлении серьезного технико-экономического обоснования. За соблюдением этого требования поручено следить сразу 3 контролирующим структурам города: Москомэкспертизе, Мосгосстройнадзору и Мосжилинспекции.