Московские власти намерены заменить импортные стройматериалы на стройках отечественными


03.08.2009 12:09

В связи с текущей экономической ситуацией, в целях экономии средств на объектах городского заказа, а также удешевления строительства, руководство города намерено заменить стройматериалы, конструкции и оборудование иностранного производства на отечественные аналоги. Это предусмотрено проектом постановления правительства столицы по обеспечению материально-техническими ресурсами российского производства строительных объектов города, передает ИА Интерфакс.

Специально для этого в Москве в 2010 г. создадут новое учреждение, которое будет координировать ресурсное обеспечение объектов городского заказа. Москомархитектура уже в 2009 г. откорректирует существующие типовые и индивидуальные проекты объектов, размещение заказов на строительство которых еще не осуществлено.

Впоследствии, при разработке проектно-сметной документации на объекты горзаказа на 2010 и последующие годы, будет предусматриваться применение строительных и отделочных материалов, конструкций и оборудования российского производства.

Согласно проекту постановления, применение импортных материалов теперь будет возможно только по предъявлении серьезного технико-экономического обоснования. За соблюдением этого требования поручено следить сразу 3 контролирующим структурам города: Москомэкспертизе, Мосгосстройнадзору и Мосжилинспекции.




31.07.2009 21:48

Экс-глава КГА Александр Викторов представил сегодня на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга совместную работу своего архитектурного бюро ООО «Союз-55» и ЗАО «НИПИград» - эскиз застройки в составе проекта планировки территории, ограниченной берегом Невской Губы, Приморским пр., и Приморским шоссе. В качестве заказчика выступает ЗАО «Стренберг», президентом которого является экс-глава Комитета по транспортно-транзитной политике Александр Кожин, а вице-президентом – сам экс-глава КГА.

Общая площадь территории проектирования составляет около 83 га. На ней расположено несколько участков, но по сути она представляет собой один квартал, - пояснил А.Викторов. Практически на все участки, за исключением Парка 300-летия Санкт-Петербурга выданы техзадания и ведутся проектно-изыскательские работы.

Исключением является строящееся по проекту «Стройсервиссвязь-1» здание детского развлекательного центра с теннисным клубом и аквапарком. Заказчиком является «Стренберг», подрядчиком – ООО «БСП Девелопмент». Высота этого объекта по проекту составляет 43 м, общая площадь – 39 тысяч кв. м, а площадь участка порядка 6 га. По словам гендиректора «БСП Девелопмент» Сергея Богачева, готовность этого объекта составляет 85%, в строительство вложено уже около 160 млн. долларов.

ЗАО «Стенберг» также является заказчиком по проекту строительства яхт-клуба, разместить который планируется в Пьяной гавани на участке площадью в 22 тысячи кв. м. Этот проект также развивает в сотрудничестве с «Союзом-55». Предполагается, что высота зданий не превысит 21 м.

Еще один спортивный объект, который планируется построить на прибрежной территории со стороны Лахты – Ледовый дворец с двумя аренами общей площадью 58 тысяч кв. м и высотой 27 м. Заказчик – Хоккейный клуб СКА.

Кроме того, Лига боев без правил «Микс-файт М-1» (президент Вадим Финкельштейн, вице-президент Сергей Матвиенко) собирается построить на территории квартала Дворец боевых искусств. Предполагается, что высота здания дворца составит 26,5 м, а общая площадь – почти 39 тысяч кв. м.

Рядом с Ледовым дворцом должен расположиться гостиничный комплекс с центром водного туризма. Проект разрабатывает ООО «Лахта» по заказу ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг». Общая площадь проекта должна составить 72 тысячи кв. м, предельная высота зданий комплекса – 26,7 м.

«Мы специально все проверили и утверждаем, что ни один из планирующихся объектов не нарушает Правил землепользования и застройки, а также параметров разрешенного строительства», - заявил А.Викторов.

Однако рецензент проекта архитектор Владимир Линов обратил внимание членов Градсовета на еще один объект, который в отличие от других планируется построить непосредственно на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга – церковь во имя Всех Святых. «Религиозные объекты являются лишь условно разрешенными для строительства при условии, что площадь строения не превысит 1% от площади парка, - заметил он. – В любом случае, такой объект нужно проводить через процедуру преодоления ПЗЗ».

Заказчиком строительства церкви является Санкт-Петербургская епархия и ГУФСИН по Санкт-Петербургу. Как рассказал пресс-секретарь епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Алексей Галкин, храм в праздники должен иметь возможность вместить православных жителей близлежащих микрорайонов. «Это единственная церковь на весь район», - сказал о. Алексей, попросив учесть это при расчетах планировщиков.

Однако единственным принципиальным замечанием на нынешнем этапе работы в отношении эскиза застройки, по настоянию главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева, стал вопрос о красной линии пляжной территории. «Хоть вы и говорите, что она сформировалась естественным путем, мне кажется, что она неестественна», - заявил он, порекомендовав сделать ее «более красивой».