Разработан проект техзадания на проектирование и строительство нового Хасанского рынка


28.07.2009 17:23

КЭРППиТ разработал проект технического задания на проектирование и строительство здания универсального рынка в Красногвардейском районе на пересечении ул. Хасанской и пр. Наставников. Документ направлен в Комитет по строительству, где уже начата процедура подготовки предпроектной документации, сообщает пресс-служба Смольного.

Согласно техзаданию новый универсальный рынок будет состоять из 3 отдельно стоящих корпусов. Один корпус предлагается сделать 2-этажным: на 1-м этаже разместится непродовольственный рынок, а на 2-м – гостиница на 40 номеров, где смогут останавливаться те, кто приехал торговать на несколько дней. Два других корпуса, предназначенные для размещения сельхозрынка и рынка автозапчастей и автотоваров, будут одноэтажными. Общая площадь зданий нового рынка составит не менее 17 тысяч кв. м. В частности, под сельхозрынок предлагается занять около 6 тысяч кв. м, на которых будет не менее 350 торговых мест, часть из которых оборудуют холодильным оборудованием.

Как сообщало АСН-инфо, 7 июля 2009 г. было принято постановление правительства Санкт-Петербурга о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство этого рынка. Торговый комплекс «Хасанский», расположенный сейчас на этом участке, будет закрыт 15 января 2010 г. Решение строить новый рынок за счет бюджета было принято после четырех несостоявшихся торгов, на которые выставлялась территория, незаконно занимаемая сейчас ТК «Хасанский».




28.07.2009 17:18

Сегодня были подведены итоги конкурса на разработку архитектурного решения фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра. Победителем конкурса стало ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений», представляющее разработку канадского бюро Diamond & Schmitt Architects.

Этот проект получил наибольшее количество баллов от участников конкурсной комиссии – 94,124. Следующий за лидером проект – разработка ГУП «Московский научно-исследовательский проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения» - набрал только 70,96 балла. Напомним, помимо них, в конкурсе принятии участие также ОАО «Ленгипротранс», ООО «Проектно-производственная фирма А.Лен» (Санкт-Петербург), а также «Моспроект мастерская №22».

При объявлении итогов конкурса подчеркивалось, что архитектурный облик был единственным субъективным параметром оценки; все остальные – стоимость, сроки и пр. – носили объективный характер.

Художественный руководитель Валерий Гергиев выразил поддержку выбранному решению. Напомним, он изначально активно «лоббировал» канадский вариант. Впрочем, с тем, что эта разработка наиболее интересна согласились все участники конкурсной комиссии.

Министр культуры Александр Авдеев, возглавлявший комиссию, признал, что победителя можно было определить и без конкурса. «Мы могли бы найти небольшие окна в 94-м законе и без конкурса выбрать лучший проект, но это придало бы «закрытость» процедуре отбора, обидело других архитекторов, предлагавших свои разрабатотки для второй сцены Мариинки, и было бы не этично по отношению к ним», отметил он.

В то же время, главный архитектор города Юрий Митюрев подчеркнул: «Любой конкурс – это выбор относительно лучшего проекта. Но я думаю, что выбранный проект нуждается в доработке, совершествовании. В частности, его нужно привести в соответствие с теми подземными сооружениями, которые построены на данный момент». В этом его поддержал и В.Гергиев: «Конечно, сохранятся главные черты проекта, и совершенствование его продолжится. Надо, подчеркнуть при этом, что работать будет в разы легче, чем над проектом Перро. Как бы то ни было, из состояния неопределенности мы, наконец переходим к четким рамкам работы с более жестко определенными сроками и перспективами».

Напомним, срок реализации проекта назначен на 2011 г. В настоящее время на объекте ведутся работы по сооружению подземной части театра, которые должны завершиться к концу 2009 г. Объем финансирования проекта на 2009 г. сокращен на 19,3% - до 4,6 млрд. рублей. Общий бюджет строительства второй сцены театра остался прежним - 9,5 млрд. рублей. Генподрядчиком строительства второй сцены является ОАО «Генеральная строительная корпорация», заказчиком – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».