Архитектурный проект Маринки-2 выполнит КБ высотных и подземных сооружений


28.07.2009 17:18

Сегодня были подведены итоги конкурса на разработку архитектурного решения фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра. Победителем конкурса стало ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений», представляющее разработку канадского бюро Diamond & Schmitt Architects.

Этот проект получил наибольшее количество баллов от участников конкурсной комиссии – 94,124. Следующий за лидером проект – разработка ГУП «Московский научно-исследовательский проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения» - набрал только 70,96 балла. Напомним, помимо них, в конкурсе принятии участие также ОАО «Ленгипротранс», ООО «Проектно-производственная фирма А.Лен» (Санкт-Петербург), а также «Моспроект мастерская №22».

При объявлении итогов конкурса подчеркивалось, что архитектурный облик был единственным субъективным параметром оценки; все остальные – стоимость, сроки и пр. – носили объективный характер.

Художественный руководитель Валерий Гергиев выразил поддержку выбранному решению. Напомним, он изначально активно «лоббировал» канадский вариант. Впрочем, с тем, что эта разработка наиболее интересна согласились все участники конкурсной комиссии.

Министр культуры Александр Авдеев, возглавлявший комиссию, признал, что победителя можно было определить и без конкурса. «Мы могли бы найти небольшие окна в 94-м законе и без конкурса выбрать лучший проект, но это придало бы «закрытость» процедуре отбора, обидело других архитекторов, предлагавших свои разрабатотки для второй сцены Мариинки, и было бы не этично по отношению к ним», отметил он.

В то же время, главный архитектор города Юрий Митюрев подчеркнул: «Любой конкурс – это выбор относительно лучшего проекта. Но я думаю, что выбранный проект нуждается в доработке, совершествовании. В частности, его нужно привести в соответствие с теми подземными сооружениями, которые построены на данный момент». В этом его поддержал и В.Гергиев: «Конечно, сохранятся главные черты проекта, и совершенствование его продолжится. Надо, подчеркнуть при этом, что работать будет в разы легче, чем над проектом Перро. Как бы то ни было, из состояния неопределенности мы, наконец переходим к четким рамкам работы с более жестко определенными сроками и перспективами».

Напомним, срок реализации проекта назначен на 2011 г. В настоящее время на объекте ведутся работы по сооружению подземной части театра, которые должны завершиться к концу 2009 г. Объем финансирования проекта на 2009 г. сокращен на 19,3% - до 4,6 млрд. рублей. Общий бюджет строительства второй сцены театра остался прежним - 9,5 млрд. рублей. Генподрядчиком строительства второй сцены является ОАО «Генеральная строительная корпорация», заказчиком – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».




28.07.2009 16:52

Из-за кризиса в 2009 г. в России прогнозируется ввод на 20 млн. кв. м жилья меньше, чем планировалось, заявил на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, в 2009 году намечалось ввести около 73 млн. кв. м жилья, а теперь прогнозируется объем ввода не более 53 млн. кв. м жилья.

По его мнению, сейчас нужно сохранить в рабочем состоянии российский стройкомплекс. В планах, ранее озвученных президентом России, в 2010 г. планировалось ввести 80 млн. кв. м жилья, однако, по словам Н.Кошмана, «в 2010 г. может произойти резкое снижение объемов ввода жилья, что обрушит планы жилищного нацпроекта».

«Многие девелоперы находятся в сложном положении, стройки могут встать, и появится много дольщиков без квартир, - прогнозирует Н.Кошман. - Сегодня все попали в общую корзину, где находятся и банки, и строители, и дольщики. Но это не ситуация с обманутыми дольщиками, как было раньше, просто строительная отрасль находится в тяжелой финансовой ситуации».