Смольный предложил участнику аукциона по продаже городу земли и строительству жилья снизить цену на 14%


27.07.2009 13:02

На аукцион по продаже городу участка и строительству на нем 140 тысяч кв. м жилья по 51171 рублей за 1 кв. м подали заявки «ЛенспецСМУ», «Дальпитерстрой» и ГК «Балтрос». Первые две компании были отстранены от конкурса, поскольку их предложения не соответствовали конкурсной документации, сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский: участок «ЛенспецСМУ» не размежеван, а на земле «Дальпитерстроя» стоят гаражи, пишет газета «Ведомости».

Единственный участник, чья заявка устроила конкурсную комиссию, - группа «Балтрос». Компания выставила на аукцион 20 га в проекте «Славянка». Ранее компания объявляла о планах построить в рамках проекта 1,4 млн. кв. м жилья на 280 га земли восточнее Пушкина на южной окраине Санкт-Петербурга.

Но «Балтросу» предложено понизить цену на 14% до 44300 рублей за 1 кв. м. Во столько оценил стоимость 1 кв. м Минрегион, объясняет М.Осеевский. Приказ Минрегиона, снижающий стоимость 1 кв. м жилья в Петербурге с 52500 до 44300 рублей, вышел 10 июня, а аукцион на строительство жилья по 51171 рублей за 1 кв. м был объявлен 19 июня. Представитель «Балтроса» заявил, что компания сообщит о своем решении на этой неделе.

По закону о госзакупках заказчик обязан заключить контракт с единственным участником аукциона по стартовой цене либо по согласованной с ним цене, так что в предложении города понизить стоимость контракта нет нарушения, говорит зампредседателя УФАС Петербурга и Ленобласти Виктор Самойлик.

Цена в 44300 руб. за 1 кв. м - на грани рентабельности, говорит представитель «Дальпитерстроя». Участвуя в проекте Минрегиона, «Балтрос» мог сэкономить на ставках по кредитам на инженерную подготовку, поэтому скорее всего компания согласится на условия города без ущерба для себя, считает гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин.




27.07.2009 12:41

Министр культуры РФ Александр Авдеев, находившийся с рабочим визитом в Пскове, осмотрел объекты Покровского комплекса. Подготовка к реставрации этого памятника архитектуры находится на особом контроле губернатора Псковской области Андрея Турчака. Он провел краткую экскурсию по объекту и поделился с А.Авдеевым насущными проблемами, возникающими в ходе проведения подготовительных работ к реконструкции объекта.

В ходе беседы стороны попытались найти возможные пути решения этих вопросов. А.Турчак считает целесообразным «материализовать память» о недавно скончавшемся известном реставраторе и искусствоведе Савве Ямщикове, душа которого всегда болела о судьбе Покровской башни.

По его словам, «Покровская башня – это лицо города», поэтому руководители региона думают над возможностью организации в ней выставочного центра. При этом у областных властей есть и «программа минимум» – отремонтировать кровлю башни, подготовить проект реконструкции башни и выйти с ним на федеральный уровень для получения дополнительного финансирования из госбюджета уже в 2010 г.