После реставрации в Покровской башне Псковского кремля планируют открыть выставочный центр


27.07.2009 12:41

Министр культуры РФ Александр Авдеев, находившийся с рабочим визитом в Пскове, осмотрел объекты Покровского комплекса. Подготовка к реставрации этого памятника архитектуры находится на особом контроле губернатора Псковской области Андрея Турчака. Он провел краткую экскурсию по объекту и поделился с А.Авдеевым насущными проблемами, возникающими в ходе проведения подготовительных работ к реконструкции объекта.

В ходе беседы стороны попытались найти возможные пути решения этих вопросов. А.Турчак считает целесообразным «материализовать память» о недавно скончавшемся известном реставраторе и искусствоведе Савве Ямщикове, душа которого всегда болела о судьбе Покровской башни.

По его словам, «Покровская башня – это лицо города», поэтому руководители региона думают над возможностью организации в ней выставочного центра. При этом у областных властей есть и «программа минимум» – отремонтировать кровлю башни, подготовить проект реконструкции башни и выйти с ним на федеральный уровень для получения дополнительного финансирования из госбюджета уже в 2010 г.




27.07.2009 12:31

Разработка схем территориального планирования в регионах РФ, которая в соответствии с действующим законодательством должна быть завершена к 1 января 2010 г., вряд ли фактически будет завершена и к 1 января 2012 г., считает руководитель группы правового сопровождения градостроительной документации ОАО «НИИП градостроительства» Антон Щукин.

Ожидается, что осенью в Градкодекс РФ будет внесена поправка, из-за кризиса продлевающая срок обязательной разработки региональной градостроительной документации на 2 года. Однако противоречия между профильными законодательствами, пробелы в смежных отраслях права, а также неизбежность разрешения ряда возникающих проблем в судебном порядке не позволяют гарантировать осуществление градостроительной реформы в срок.

В частности, как напоминает А.Щукин, ни в одном из регионов РФ, выходящих к внешним морям, до настоящего времени не утверждена морская граница. Более того, неясен способ согласования градостроительного и водного права в части уточнения границ между морскими акваториями, поскольку механизм разрешения разногласий о границах между регионами через Совет Федерации РФ практикуется лишь в случаях, когда граница проходит по суше.

Впрочем, верхняя палата парламента и без этого перегружена обращениями из регионов по вопросам границ. По словам А.Щукина, получив очередное обращение с просьбой уточнить границы перед Санкт-Петербургом и Ленобластью – на этот раз в связи с развитием аэропорта Пулково-3, Совет Федерации ответил «ненормативным» письмом, рекомендующим в случае, когда речь идет не об установлении, а о детализации границы, впредь решать проблемы в двустороннем порядке.

Как говорили делегаты VII Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России», сложности при составлении схем территориального развития возникают и в случаях, когда МО, обязанное разработать схему, прилежит к госгранице РФ, поскольку ФПС и Росграница не предоставляют сведений о географии границы. А.Щукин в этом случае рекомендует местным властям обращаться к текстам международных соглашений, в ряде случаев содержащих эти сведения.

В соответствии с законодательством, границы МО не могут иметь разрывов. Однако на практике многие МО имеют сохранившиеся с времен СССР анклавы в территориях смежных районов и субъектов РФ. В первом случае возможно решение вопроса об уточнении границ по согласованию между районами, в том числе путем формирования соединительного «коридора». Сложнее может оказаться случай, когда в территорию городского поселения «затесался» замкнутый фрагмент муниципального района. Ввиду необходимости учесть интересы собственников такая проблема может быть разрешена судом, который может рассмотреть документы более давнего периода, и при установлении юридических ошибок в правоприменении соответствующего периода признать «фрагментирование» нелегитимным. Однако правовая экспертиза подобных случаев может оказаться неподъемным по стоимости даже для областного бюджета, предупреждает А.Щукин.

Все эти многочисленные казусы не были предусмотрены разработчиками градостроительной реформы. Еще один правовой парадокс состоит в том, что если МО не сможет разработать терсхему в установленный срок, то распоряжаться земельными участками на его территории не смогут не только местные, но и федеральные власти, отметил он.