Эксперт: Слабое место ПЗЗ Петербурга – чрезмерная детализация промышленных территориальных зон


24.07.2009 21:00

Как напомнил в ходе VII Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России» заместитель гендиректора ООО «Институт территориального развития» Владимир Аврутин, при переработке петербургского Генплана в 2007-2008 гг. число функциональных зон было намеренно сокращено как в интересах застройщиков, так и с учетом утверждения нового федерального законодательства о резервировании земель. Еще одной существенной причиной были новые планы развития автомобильного кластера, которые не предусматривались первоначальным вариантом документа.

Однако преимущества гибкости и вариативности развития города, достигнутые при внесении исправлений в Генплан, во многом сошли на нет после утверждения Правил землепользования и застройки, считает В.Аврутин. Детализация промышленных зон на 9 вариантов, по его сведениям, нарушило планы множества предпринимателей. «Даже в том случае, когда производство уже построено и работает, в случае реконструкции оно вынуждено будет сменить профиль», - отмечает он.

«Теперь мы слышим те же жалобы ущемленных инвесторов, что и после утверждения первоначальной версии Генплана, - констатирует В.Аврутин. - Они спрашивают: почему нас поставили вне закона? А только потому, что КЭРППТ решил внедрить в градостроительный документ разработку о совместимости или несовместимости тех или иных производств». По его оценке, это сделало ПЗЗ неустойчивым и уязвимым документом. «Градостроительная документация для мегаполиса должна предлагать решения, а не создавать дополнительные проблемы», - считает эксперт.

Как сообщало АСН-инфо, детализация промышленных зон была внесена в ПЗЗ на последней стадии доработки, через 3 месяца после проведения общественных слушаний, что не дало возможности застройщикам представить свои аргументы.

МЕТКИ: ПЗЗ



24.07.2009 20:54

Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, которые корректируют права собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах. В частности, предлагается внести изменения в ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 закона о введении в действие кодекса.

Суть предложений департамента заключается в создании условий, позволяющих осуществлять владение земельным участком, на котором расположен многоквартирный жилой дом, не только на правах общей долевой собственности, но и на правах аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Аналогичный порядок уже действует в отношении собственников помещений в нежилом строении. То есть, если все помещения находятся в частной собственности и есть единое мнение всех собственников о владении участком на праве общей долевой собственности, то такой, участок выкупается в собственность. В иных случаях земельный участок может находиться во владении и пользовании собственников помещений в нежилом доме только на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В отношении земельных участков многоквартирных домов федеральным законом в настоящее время предусмотрен единственный титул владения – общая долевая собственность. Здесь решение принимается не солидарно, а большинством голосов, без учета мнения несогласных, которые не готовы нести обязанности по содержанию участка. Сама же собственность на земельный участок является по своей форме государственно-частной. При этом интересы нанимателей помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по решениям об использовании земельного участка представляет исполнительный орган власти или местного самоуправления.

Внесение изменений в ст. 36 Жилищного кодекса создаст равные условия по владению и условиям приобретения земельного участка собственниками помещений как в нежилых строениях, так и в жилых домах, а также позволит нанимателям жилых помещений принимать непосредственное участие в принятии решений об использовании земельного участка многоквартирного дома.

Предлагаемые поправки в ЖК РФ планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства Москвы, сообщает пресс-служба Департамента имущества.