Московские власти подготовили поправки в Жилкодекс в части прав нанимателей в многоквартирных домах


24.07.2009 20:54

Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, которые корректируют права собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах. В частности, предлагается внести изменения в ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 закона о введении в действие кодекса.

Суть предложений департамента заключается в создании условий, позволяющих осуществлять владение земельным участком, на котором расположен многоквартирный жилой дом, не только на правах общей долевой собственности, но и на правах аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Аналогичный порядок уже действует в отношении собственников помещений в нежилом строении. То есть, если все помещения находятся в частной собственности и есть единое мнение всех собственников о владении участком на праве общей долевой собственности, то такой, участок выкупается в собственность. В иных случаях земельный участок может находиться во владении и пользовании собственников помещений в нежилом доме только на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В отношении земельных участков многоквартирных домов федеральным законом в настоящее время предусмотрен единственный титул владения – общая долевая собственность. Здесь решение принимается не солидарно, а большинством голосов, без учета мнения несогласных, которые не готовы нести обязанности по содержанию участка. Сама же собственность на земельный участок является по своей форме государственно-частной. При этом интересы нанимателей помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по решениям об использовании земельного участка представляет исполнительный орган власти или местного самоуправления.

Внесение изменений в ст. 36 Жилищного кодекса создаст равные условия по владению и условиям приобретения земельного участка собственниками помещений как в нежилых строениях, так и в жилых домах, а также позволит нанимателям жилых помещений принимать непосредственное участие в принятии решений об использовании земельного участка многоквартирного дома.

Предлагаемые поправки в ЖК РФ планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства Москвы, сообщает пресс-служба Департамента имущества.




24.07.2009 20:42

Ввод последних 5 корпусов Фондохранилища Государственного Эрмитажа (Старая деревня) намечен на ноябрь 2009 г. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом АСН-инфо архитектор объекта Александр Степура. Строительные работы на объекте идут полным ходом.

Напомним, что реализация проекта строительства Фондохранилища Эрмитажа стартовала в 1991 г. и претерпела множество препятствий с перебоями в финансировании и остановкой работ. В 2006-2008 гг. в составе I очереди были построены 4 из 9 корпусов, запланированных в соответствии с проектом: административный (корпус А), фондовый, с открытым хранением (корпус В), автономная котельная (корпус К) и инженерный (корпус М). Таким образом, в настоящее время в эксплуатацию вовлечено порядка 16 тысяч кв.м.

5 корпусов, запланированные в составе II очереди – это реставрационно-хранительский и лекционно-выставочный (корпус С), реставрационно-хранительский (корпус Е), лабораторный корпус биологического контроля (корпус Р), технический таможенный (корпус Т) и входной (корпус Х). С завершением строительства этих корпусов общая площадь фондохранилища составит около 95 тысяч кв. м.

В соответствии с планом-графиком 2008 г., 3 из 5 корпусов II очереди (С, Е и Х) планировалось сдать госкомиссии в июне 2009 г., а 2 оставшихся (Т и Р) – в начале в 2010 г. «Скорее всего, мы не подпишем акт приемки у подрядчиков в ноябре. К этому времени поставка и монтаж оборудования еще не будут завершены. А принять в эксплуатацию помещения, в которых не созданы условия для работы, мы не можем», - сообщил А.Степура.

Напомним, генеральным проектировщиком по проекту является финская ООО «Лемкон Рус». В качестве субподрядчиков также задействованы в основном финские компании. Поставкой и монтажом конструкций занимается Juva, а инженерного оборудования –Tekmanni, поставкой и монтажом автономной противопожарной системы – ООО «Гетман», а ООО «Петрософт» - отвечает за создание системы контроля доступа.