Правление Фонда ЖКХ одобрило заявки Псковской и Архангельской областей


24.07.2009 19:23

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявки Псковской и Архангельской областей на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и расселение аварийного жилищного фонда.

Согласно представленной заявке Псковская область получит из средств Фонда ЖКХ 291,78 млн. рублей для проведения капремонта 268 многоквартирных домов. При этом правление Фонда отметило, что объем выполненных работ по заявкам 2008 г. составляет 28,3%, и рекомендовало региону ускорить завершение программы капитального ремонта прошлого года.

По заявке Архангельской области Фонд ЖКХ перечислит 576,75 млн. рублей для проведения капитального ремонта 786 многоквартирных домов и на расселение 21 аварийного дома – 98,46 млн. рублей.




24.07.2009 17:52

В практике разработки правил землепользования и застройки в регионах России одним их наиболее конфликтогенных положений федерального законодательства являются виды разрешенного использования. По данным начальника группы правового сопровождения документации ОАО «НИИП градостроительства» Антона Щукина, во многих регионах после утверждения ПЗЗ обнаруживается, что некоторые заявляемые застройщиками объекты невозможно отнести ни к основным, ни к условно разрешенным, ни к вспомогательным видам использования. Это чаще происходит в случаях, когда виды использования формулируются слишком узко.

По мнению А.Щукина, виды использования в различных территориальных зонах целесообразно представлять в ПЗЗ в виде подробной таблицы, чтобы избежать возможности двояких толкований. При этом таблица должна сопровождаться точным перечнем терминов. Чем точнее составлен этот раздел ПЗЗ, тем легче будет избежать судебных исков, считает он.

В некоторых крупных регионах, в частности, в Санкт-Петербурге, виды использования излагаются, напротив, слишком расплывчато, что создает возможность для манипуляций, полагает эксперт.

Как отметил заместитель гендиректора ООО «Институт территориального развития» Владимир Аврутин, разработчики петербургских ПЗЗ фактически включали в перечень видов использования не отдельные виды, а группы видов, именно с учетом их вариабельности в мегаполисе.

Эксперты соглашаются в том, что применение ПЗЗ как в мегаполисах, так и в любых инвестиционно привлекательных регионах приведет к значительному количеству судебных споров. В.Щукин предвидит, что областным архитектурным ведомствам придется повсеместно расширять свои штаты за счет юристов для представления интересов администраций в судах. В.Аврутин полагает, что градостроительное законодательство может стать первоочередным предметом экспертизы на коррупционность в соответствии с процедурой, прописанной в федеральном законе «О противодействию коррупции». Впрочем, по его мнению, подобной экспертизе следует прежде всего подвергнуть Градостроительный кодекс РФ.

МЕТКИ: ПЗЗ