Реставрационные работы в петергофской «Александрии» продлятся до 2012 г.


24.07.2009 12:12

Летом 2009 г. в Петергофе стартовала программа «Александрия» – детям». Парк, как и обещало руководство ГМЗ «Петергоф», пришлось закрыть для свободного посещения. «Сделать это было довольно трудно, - заявила на пресс-конференции гендиректор музея Елена Кальницкая. – Трудно объяснить жителям, почему необходимо вводить плату».

По ее словам, откликнувшись на многочисленные просьбы жителей, общественности и администрации Санкт-Петербурга, дирекция ГМЗ «Петергоф» снизила стоимость билетов и ввела множество льгот. В то же время текущие расходы по содержанию Нижнего парка Петергофа возросли. Хотя фонтаны по-прежнему работают до 17:00, парк теперь закрывается на 3 часа позже – в 20:00. Кроме того, источники собственных доходов музея снизились по причине спада посещаемости за период кризиса на 10%.

Тем не менее, как заверяет руководство ГМЗ, восстановительные и реставрационные работы в «Александрии» продлятся не более 2-3 лет. За это время по уже подготовленным архивным документам будут воссозданы сооружения, служившие для игр, развлечений и обучения детей императорской семьи. Именно для этой цели и создавался на протяжении XIX– XX вв. архитектурно-парковый ансамбль «Александрии». А после реставрации, согласно задумке руководства музея, в парке будет создана площадка для игрового вовлечения детей в изучение истории Санкт-Петербурга, императорской семьи и России.

В числе объектов, которые планируются к воссозданию – детская мельница, каланча, кегельбаны, качели, а также гимнастическая площадка. Все это, вместе с открытием после реставрации Фермерского дворца семьи императора Александра III, а впоследствии Новой Фермы и других утраченных памятников, позволит превратить «Александрию» в единственный в своем роде исторический парк семейного отдыха.

Детально рассказать о реставрационных и восстановительных работ она пообещала на следующей встрече с журналистами, специально посвященной «Александрии».

МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ



24.07.2009 12:03

Строительство 6-уровневого подземного гаража-стоянки на 300 машиномест на Тургеневской площади Москвы будет завершено до 30 ноября 2009 г.

Этот инвестиционный проект был задуман еще в 2003 г., а завершить строительство паркинга площадью 8 тысяч кв. м предполагалось к концу 2007 г. Однако затем площадь объекта была увеличена более чем на 2 тысячи кв. м, а срок реализации инвестпроекта был продлен.

Строительство паркинга затянулось еще и потому, что участок Тургеневской пл., на котором он строился, был отнесен Мосгоргеотрестом к III категории сложности, передает ИА Интерфакс.