Порядок расчетов с инвесторами по проектам развития застроенных территорий будет скорректирован


21.07.2009 23:03

Правительство Санкт-Петербурга утвердило поправки к постановлению №386 от 10.04.07. «О развитии застроенных территорий». Они, как полагают разработчики, позволят снизить инвестиционные нагрузки при реализации программы реновации кварталов, застроенных жилыми домами первых массовых серий.

Практика показала, что площадь благоустроенного жилья, которую по условиям аукциона, победитель конкурса обязуется предоставить жильцам неприватизированных квартир, иногда возрастает в процессе расселения по объективным причинам. В таких случаях инвестор сможет рассчитывать на получение субсидии из средств городского бюджета, позволяющей компенсировать превышение затрат.

Кроме того, изменения позволят провести передачу жилья, построенного сверх инвестиционных обязательств поэтапно – в объемах и сроках, оговоренных договором, заключенным по результатам торгов.




21.07.2009 23:00

Как рассказал на VII Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России» президент Национальной гильдии градостроителей (ННГ) Максим Перов (Москва), в настоящее время специалисты институтов, вошедших в организацию, разрабатывают Национальную градостроительную доктрину. «Этот документ будет содержать совокупность принципов, используемых в качестве программы действий», - сообщил он.

В доктрину, по замыслу ее авторов, должны быть включены основные определения, которые были проигнорированы разработчиками Градостроительного кодекса. В частности, в нем отсутствуют такие понятия, как «градостроительство», «урбанистика», «город», «агломерация», «общественное пространство», «улица» и др.

Восстановление базовых понятий должно заменить ныне используемые «понятия-пустышки», например, «городской округ». Этот термин, с подачи авторов Градкодекса используется по сути произвольно, и ничего определенного не отражает: например, «городским округом» считается архипелаг Новая Земля.

Основной принцип нового документа состоит в том, что стратегия развития должна быть первична по отношению к градостроительству. Актуальность этого тезиса обнаружилась в период кризиса, когда оказалось, что единственным надежным заказчиком является государство, подчеркнул М.Перов.

Исходя из этого, помимо региональных территориальных планов, должен быть составлен общефедеральный территориальный план, в которым необходимо совместить уже разработанные ведомственные и региональные планы развития, существующие сегодня в отрыве друг от друга. Таким образом, вторым основополагающим принципом должен быть комплексный подход к градостроительству.

Его применение, как пояснила заместитель председателя совета НГГ, гендиректор ГК «Град» (Омск) Анна Береговских, позволит разработать целевые программы, ставящие конкретные цели перед регионами и МО, с учетом реальных потребностей и возможностей. На уровне субъектов РФ информационные системы обеспечения градостроительной деятельности должны быть интегрированы, по ее словам, в более комплексные документы – информационные системы управления градостроительным развитием территорий. Для этого необходимо внести изменения как в «Стратегию 2020», так и в проект программы «Информационное общество», считает эксперт.

На базе НГГ уже разработаны проект поправок к Градкодексу РФ, законопроекты о нормах градостроительного проектирования, о комплексном градостроительном проектировании, о создании 3-уровневой системы УГРТ, рассказала А.Береговских.

Разработчики доктрины не будут дожидаться регистрации НГГ в качестве саморегулируемой организации. Как рассказал АСН-инфо М.Перов, доктрина в качестве законодательной инициативы может быть внесена обладающей соответствующим правом Российской академией строительных наук (РАСН).