«Альфа-групп» стала крупнейшим кредитором Mirax Group


20.07.2009 12:46

«Альфа-групп» Михаила Фридмана приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group Сергея Полонского на 200 млн. долларов с более чем 60-процентным дисконтом. С учетом этого долга «Альфа» становится крупнейшим кредитором девелопера (теперь Mirax должна ей около 300 млн. долларов) и утверждает, что поможет компании реструктурировать весь долговой портфель, который оценивается в 600 млн. долларов, пишет газета «Коммерсант».

Под эти кредиты Credit Suisse, конечными держателями которых является пул западных фондов, среди которых Morgan Stanley и Citibank, заложены акции голландской компании (ее название не раскрывается), владеющей «через ЗАО «Миракс-Сити» правами на комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», говорит источник в Mirax. Одна из двух башен «Федерации» недостроена, в обеих — более 70% площадей уже проданы.

Зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук подтвердил, что пул западных инвесторов во главе с Credit Suisse переуступил банку долг Mirax. «Это была абсолютно добровольная сделка со стороны банков-кредиторов, которые предпочли продать долг с дисконтом, а не реструктурировать его», - пояснил он, отказавшись назвать размер дисконта.

Член совета директоров Mirax Дмитрий Луценко считает, что «Альфа-групп» поступила «недружественно», выкупив долг с дисконтом около 60%. «У нас было альтернативное предложение по выкупу долга – пул дружественных нам инвесторов готов был перекупить кредиты с чуть большим дисконтом», - утверждает он. Другой источник, знакомый с переговорами, утверждает, что скидка «Альфе» была больше. Дисконт покупателей со стороны Mirax, по его словам, превышал 75%, однако предполагалось торговаться.

В конце февраля Mirax предлагала Credit Suisse схему реструктуризации, подразумевающую погашение 10% долга сразу, а остальной суммы — с рассрочкой в течение 20 месяцев при увеличении кредитной ставки с 10% до 14% годовых. Весной по такой схеме Mirax удалось договориться с держателями CLN на 161,9 млн. долларов. Но у банков эта схема энтузиазма не вызвала. Дважды Mirax Group и Credit Suisse подписывали stand-still agreement (соглашение о невостребовании долга в течение 60 дней), последнее из которых истекло в начале июля.

На начало 2009 года Mirax Group оценивала свои долги в 779,1 млн. долларов. Сейчас, по подсчетам компании, ее долг уменьшился примерно до 600 млн. Теперь «Альфа-банк» - крупнейший кредитор Mirax Group: с учетом еще двух кредитов, которые банк выдал сам, он может требовать от девелопера почти 300 млн. долларов Кредиты, взятые у Альфа-банка, Mirax обслуживает исправно, утверждает Д.Луценко: до 19 декабря 2009 г. группа должна вернуть 50 млн. долларов, в июле 2011 г. – еще 40,3 млн. «Цель сделки – усилить позиции банка как кредитора компании», - подтверждает В.Татарчук.

«Если кредитор начинает скупать другие долги компании, особенно просроченные, то, исходя из теории слияний и поглощений, с большей долей вероятности можно сказать, что он намеревается применить процедуру банкротства, чтобы получить все активы должника», - считает первый вице-президент «Ведис Групп» Андрей Белюченко.

«Мы настроены на конструктивный диалог с компанией и готовы помочь ей реструктурировать весь объем задолженности. Кроме того, мы не исключаем, что Альфа-банк продолжит финансировать проекты Mirax», - заявил пообещал В.Татарчук.

МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК



20.07.2009 12:05

Состоялось вскрытие конвертов с заявками от застройщиков на аукционы по закупке городом 1177 1-окомнатных квартир для ветеранов общей стоимостью 2,06 млрд. рублей и на право строительства 140 тысяч кв. м жилья для городских нужд на землях застройщиков со стартовой ценой в 7,1 млрд. рублей.

На первый конкурс поступили заявки от 4 компаний, сообщил Фонд имущества. Стартовая цена лотов рассчитывалась исходя из цены 47250 рублей за 1 кв. м. Входящая в ЛСР Городская домостроительная компания (ГДСК) стала единственным участником по четырем лотам из 1040 квартир на 1,8 млрд. рублей, условия аукциона позволяют городу заключить с ней контракт без торгов. Еще за два лота, на 9 и 8 квартир, стоимостью 28,11 млн. рублей компания планирует побороться с «47 Трестом». Однако это не означает, что цена ощутимо снизится. Скорее всего, торги пройдут без накала страстей. «47 Трест» подал заявку еще на два лота, 10 и 5 квартир, стоимостью 17 и 8 млн. рублей соответственно. В торгах планируют поучаствовать также «Дальпитерстрой» (100 квартир на 203,17 млн. рублей) и «Ленстройтрест» (5 квартир на 10,39 млн. рублей).

Помимо выкупа квартир город готов выкупать у застройщиков и землю с подрядом. Заявки на аукцион по строительству 140 тысяч кв. м жилья, включая приобретение в собственность участка со стартовой ценой в 7,1 млрд. рублей (по 51 тысяча рублей за 1 кв. м), подали «ЛенспецСМУ», «Дальпитерстрой и ДСК «Славянский». Итоги всех аукционов будут подведены 24 июля.