Н.Пасяда: У областного правительства достаточно возможностей для того, чтобы помочь дольщикам


10.07.2009 13:53

Вопрос о выкупе невостребованных из-за кризиса квартир в домах, строящихся с участием средств дольщиков, обсуждался на выездном заседании Рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутат Госдумы РФ Александра Хинштейна в правительстве Ленинградской области. Выкуп может способствовать скорейшему завершению затянувшегося строительства. Готовность продать региону часть квартир по цене 31 тысяча рублей за 1 кв. м в ходе заседания высказали два застройщика.

На просьбу АСН-инфо прокомментировать ситуацию, вице-губернатор Ленобласти и глава региональной рабочей группы по защите прав дольщиков Николай Пасяда ответил: «У нас имеется целый ряд финансовых инструментов, которые позволяют приобретать жилье у застройщиков в области. В первую очередь это РЦП – по поддержке молодых семей, ипотеке и развитию села, а также ФЦП «Жилище». Кроме того, благодаря закону №185-ФЗ о Фонде содействия реформированию ЖКХ, мы переселяем людей из аварийных домов в новое жилье». Он отметил также, что в этом году в бюджете предусмотрены средства для приобретения жилья на первичном рынке для работников бюджетной сфера.

«Мы будем отслеживать болевые точки, требующие содействия. В любом случае особых проблем по достройке многоквартирных домов с участием средств дольщиков быть не должно», - пообещал Н.Пасяда. По его словам, в настоящий момент на территории Ленобласти строится порядка 130 многоквартирных домов. Мониторинг хода работ проводится по указанию Комитета по строительному надзору и Стройкомитета региона. «Мы оцениваем объем выполненных за работ, смотрим, есть ли проблемы со строительством, подключением, отклонениями от техусловий и принимаем участие в снятии проблемных вопросов», - пояснил вице-губернатор.

Кризис кардинально изменил структуру потребительского спроса в Ленобласти. «До кризиса около 90% покупателей жилья составляли физические лица, а оставшиеся 10% строящегося жилья приобреталось на бюджетные средства. А на сегодняшний день основной покупатель на рынке региона – это бюджетные организации», - отметил Н.Пасяда.

Он также рассказал, что несколько дней назад в областном правительстве состоялась встреча ведущих застройщиков региона с представителями Минобороны РФ. «У военного ведомства огромный по объему госзаказ. Мы рассчитываем, что оно приобретет квартиры высокой степени готовности для увольняемых в запас офицеров на территории Ленобласти и прилагаем усилия, чтобы свести потенциального покупателя и продавца», - сообщил вице-губернатор.




10.07.2009 13:17

Совладельцами ОАО «Открытые инвестиции» («ОПИН») являются Interros International – 31,6%, Onexim Holdings – 29,9%, Interros Invest – 9,28%; еще 29% - у независимых акционеров. Представитель «Интерроса» (управляет активами В.Потанина) говорит, что всего его структурам принадлежит примерно 42% акций девелопера, а у М.Прохорова – 41%. Источник, близкий к руководству «Онэксима» (управляет активами М.Прохорова), подтвердил, что кроме 29,9%, которые принадлежат «Онэксиму» напрямую, 10-11% девелопера владеют дружественные ему структуры. Между тем на апрель 2008 г., когда бизнесмены начинали делить «Открытые инвестиции», у М.Прохорова было 27,5%, у В.Потанина – 30,3%.

Бывшие партнеры не намерены уступать друг другу. Два дня назад девелопер объявил о продаже части активов компаниям – партнерам «Интерроса». Гендиректор «Онэксима» (и член совета директоров «Открытых инвестиций») Дмитрий Разумов заявил, что эти сделки не были согласованы с его компанией. В свою очередь, представитель «Интерроса» объяснил, что каждая сделка проходила по отдельности и ее сумма не превышала 25% от балансовой стоимости активов, а значит, решение о них мог принимать гендиректор.

Аналитики «ВТБ капитала» негативно оценивают продажу этих объектов, так как именно они генерировали компании денежный поток (в отличие от коттеджей, которые можно продать один раз, арендные и гостиничные платежи поступают постоянно). Центр Мейерхольда, гостиница Novotel и ТРК «Павлово подворье» в 2008 г. принесли «ОПИН» 30 млн. долларов, говорится в отчете инвестбанка.

МЕТКИ: ОПИН