В.Потанин и М.Прохоров не уступают друг другу контроль над «Открытыми инвестициями»


10.07.2009 13:17

Совладельцами ОАО «Открытые инвестиции» («ОПИН») являются Interros International – 31,6%, Onexim Holdings – 29,9%, Interros Invest – 9,28%; еще 29% - у независимых акционеров. Представитель «Интерроса» (управляет активами В.Потанина) говорит, что всего его структурам принадлежит примерно 42% акций девелопера, а у М.Прохорова – 41%. Источник, близкий к руководству «Онэксима» (управляет активами М.Прохорова), подтвердил, что кроме 29,9%, которые принадлежат «Онэксиму» напрямую, 10-11% девелопера владеют дружественные ему структуры. Между тем на апрель 2008 г., когда бизнесмены начинали делить «Открытые инвестиции», у М.Прохорова было 27,5%, у В.Потанина – 30,3%.

Бывшие партнеры не намерены уступать друг другу. Два дня назад девелопер объявил о продаже части активов компаниям – партнерам «Интерроса». Гендиректор «Онэксима» (и член совета директоров «Открытых инвестиций») Дмитрий Разумов заявил, что эти сделки не были согласованы с его компанией. В свою очередь, представитель «Интерроса» объяснил, что каждая сделка проходила по отдельности и ее сумма не превышала 25% от балансовой стоимости активов, а значит, решение о них мог принимать гендиректор.

Аналитики «ВТБ капитала» негативно оценивают продажу этих объектов, так как именно они генерировали компании денежный поток (в отличие от коттеджей, которые можно продать один раз, арендные и гостиничные платежи поступают постоянно). Центр Мейерхольда, гостиница Novotel и ТРК «Павлово подворье» в 2008 г. принесли «ОПИН» 30 млн. долларов, говорится в отчете инвестбанка.

МЕТКИ: ОПИН



10.07.2009 12:48

Зарегистрирована первая в Санкт-Петербурге проектная саморегулируемая организация. Ею стало НП «Союзпетрострой-Проект», созданное на базе общественного объединения компаний строительного комплекса «Союзпетрострой». Партнерство внесено в федеральный реестр СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, под номером 12. На сегодняшний день в состав этого СРО входит 62 проектные и проектно-строительные организации Петербурга и ближайших к нему регионов Северо-Запада России, сообщает пресс-служба «Союзпетростроя».

Изменения, внесенные законом 148-ФЗ в Градостроительный кодекс, развели строителей, проектировщиков и изыскателей по разным СРО. Строительные компании более активно приступили к созданию СРО. Однако в Санкт-Петербурге уже образовано несколько НП проектировщиков, начавших подготовку к получению статуса СРО.

Градостроительный кодекс ставит перед создаваемыми СРО две основные цели: предупреждение причинения вреда вследствие недостатков выполнения проектных работ и повышение качества архитектурно-строительного проектирования. Наряду с этим необходимо решать общие проблемы, связанные с деятельностью проектных организаций.