«Союзпетрострой-Проект» получил статус СРО


10.07.2009 12:48

Зарегистрирована первая в Санкт-Петербурге проектная саморегулируемая организация. Ею стало НП «Союзпетрострой-Проект», созданное на базе общественного объединения компаний строительного комплекса «Союзпетрострой». Партнерство внесено в федеральный реестр СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, под номером 12. На сегодняшний день в состав этого СРО входит 62 проектные и проектно-строительные организации Петербурга и ближайших к нему регионов Северо-Запада России, сообщает пресс-служба «Союзпетростроя».

Изменения, внесенные законом 148-ФЗ в Градостроительный кодекс, развели строителей, проектировщиков и изыскателей по разным СРО. Строительные компании более активно приступили к созданию СРО. Однако в Санкт-Петербурге уже образовано несколько НП проектировщиков, начавших подготовку к получению статуса СРО.

Градостроительный кодекс ставит перед создаваемыми СРО две основные цели: предупреждение причинения вреда вследствие недостатков выполнения проектных работ и повышение качества архитектурно-строительного проектирования. Наряду с этим необходимо решать общие проблемы, связанные с деятельностью проектных организаций.




10.07.2009 12:41

Как напомнил в ходе круглого стола депутат ЗакСа Алексей Ковалев, заявку на включение Санкт-Петербурга в реестр объектов всемирного наследия в 1988 и 1989 гг. подавало правительство СССР. По его мнению, полномочной стороной в переговорах с ЮНЕСКО должен быть не городской КГИОП, а федеральные органы власти, осуществляющие надзор за сохранением культурного наследия.

А.Ковалев обращает внимание на то, что в тексте доклада мониторинговой миссии Центра всемирного наследия по Санкт-Петербургу упоминается в качестве стороны, предоставляющей документацию по состоянию объекта, фигурирует именно «страна-участник». В том же документе обращается внимание на различия не только между Конвенцией ЮНЕСКО и правовой базой России в части культурного наследия, но и между федеральным и петербургским законодательством. Обязать Санкт-Петербург и Ленобласть сформировать единый субъект управления объектом всемирного наследия также могут только центральные власти, отмечает депутат.

Однако, по его мнению, Росохранкультура «просто уклоняется от ответственности» за состояние объектов всемирного наследия в России. В ходе 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО были обнародованы негативные результаты мониторинга не только по Северной столице, но и по историческому ядру Ярославля и комплексу памятников деревянного зодчества Кижи (который, как и центр Санкт-Петербурга, в случае неисполнения рекомендаций ЮНЕСКО может быть в 2010 г. внесен в список «объектов наследия, оказавшихся под угрозой»). При этом, по свидетельству ученого секретаря по культурному наследию Союза архитекторов Ирины Заики, диалог по российским объектам был не вполне профессиональным – так, из Ярославля прибыли представители администрации, а специалистов в делегации не оказалось.