Несогласованность законодательных инициатив федеральных ведомств создает проблемы малому бизнесу


01.07.2009 21:41

В соответствии с законом №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности», субъекты малого бизнеса реализуют свое преимущественное право приватизации объектов, находящихся в долгосрочной аренде. Между тем поправки, внесенные Госдумой в июне 2008 г. в закон №135-ФЗ «О конкуренции», фактически отменяют действие этой преференции, поскольку предполагают участие арендаторов (кроме религиозных объединений любой конфессии) в конкурсах на равноправной основе с другими участниками рынка. Это противоречие беспокоит как самих малых предпринимателей, так и городские власти.

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель председателя ОО «Лига арендаторов государственного имущества» Яна Боровицкая отметила, что в случае выставления объектов долговременной аренды на торги они будут неминуемо приобретены крупными участниками рынка недвижимости. «В такой ситуации о развитии малого бизнеса в России можно будет забыть», - считает она.

Как рассказал председатель КУГИ Игорь Метельский, поправки внесенные в закон №135-ФЗ, подверглись уточнениям в ноябре 2008 г.: действие преимущественного права пролонгировано до 1 июля 2010 г., и одновременно разрешено автоматическое продление договоров аренды. Он полагает, что противоречия между законами возникли из-за того, что они разрабатывались различными ведомствами. Поправки, лишающие малый бизнес преференций на выкуп арендуемых помещений готовились, по его словам, Федеральной антимонопольной службой. Другие изменения, внесенные с подачи ФАС в закон №135-ФЗ, фактически лишили регионы права на предоставление целевым образом альтернативных помещений в случае изъятия арендуемого объекта для государственных нужд субъекта федерации.

Правительство Санкт-Петербурга уже инициировало поправки в закон №135-ФЗ, предложив продлить срок действия преференций до 1 июля 2015 г., а также дополнить перечень случаев, допускающих внеконкурсное предоставление государственного и муниципального имущества добросовестным арендаторам. При этом КУГИ подробно расшифровало термин «добросовестный». Однако направленные в Москву поправки, по выражению Я.Боровицкой, «поступили в МЭРТ, и там умерли».

Оживить инициативу решил депутат городского ЗакС Анатолий Башкирев. В соответствии с разработанным им проектом поправок в №135-ФЗ, предлагается полная отмена положений закона, противоречащих №159-ФЗ. Как подтвердил в ИТАР-ТАСС И.Метельский, КУГИ готово поддержать инициативу депутата.




01.07.2009 21:16

Сегодня в Изборске прошло первое заседание Общественного совета по культурному наследию Псковской области. Его работу возглавил губернатор Андрей Турчак. В работе приняли участие заместитель председателя заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, член президиума центрального совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников, директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов, представители Псковской епархии РПЦ, Псковского отделения ВООПИиК.

Открывая заседание, А.Турчак отметил, что оно «не случайно проводится в Изборске». Областные власти намерены добиваться придания празднованию 1150-летия Изборска, которое состоится в 2012 г., федерального статуса. «Президент уже получил наше с Полпредом в СЗФО обращение. Мы ожидаем от него ответ в самое ближайшее время», - сообщил губернатор, добавив, что в любом случае празднование юбилея будет поддержано администрацией области.

Основным вопросом повестки дня Совета было обсуждение проблем охраны историко-культурного наследия Пскова и Псковской области. По мнению А.Турчака, региону необходима разработка концепции развития культуры. Он считает, что эту работу необходимо завершить до октября 2009 г. «В ноябре-декабре, предположительно, уже будет сверстан федеральный бюджет на 2010 г., так что времени у нас осталось совсем немного», - подчеркнул губернатор. Вместе с тем, по его словам, администрация области уже определилась с минимальным перечнем объектов, которые требуют срочной реставрации и ремонта. В частности, это касается Покровской башни Пскова. Вместе с тем, А.Турчак уверен, что концепция «должна быть комплексным документом, увязывающим в себе и долгосрочную перспективу, и ближайшие задачи».

Члены Совета были единодушны во мнении, что разработка концепции развития культуры региона позволит упорядочить и ускорить работу по сохранению культурного наследия Пскова.

В ходе заседания обсуждался также вопрос о проекте охранных зон Пскова. С докладом выступила председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева. В результате обсуждения губернатор дал поручение профильным комитетам администрации области доработать документ в целях вынесения его на рассмотрение депутатов областного Собрания.