Разрабатываемая Концепция развития культуры Псковской области обеспечит охрану наследия региона


01.07.2009 21:16

Сегодня в Изборске прошло первое заседание Общественного совета по культурному наследию Псковской области. Его работу возглавил губернатор Андрей Турчак. В работе приняли участие заместитель председателя заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, член президиума центрального совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников, директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов, представители Псковской епархии РПЦ, Псковского отделения ВООПИиК.

Открывая заседание, А.Турчак отметил, что оно «не случайно проводится в Изборске». Областные власти намерены добиваться придания празднованию 1150-летия Изборска, которое состоится в 2012 г., федерального статуса. «Президент уже получил наше с Полпредом в СЗФО обращение. Мы ожидаем от него ответ в самое ближайшее время», - сообщил губернатор, добавив, что в любом случае празднование юбилея будет поддержано администрацией области.

Основным вопросом повестки дня Совета было обсуждение проблем охраны историко-культурного наследия Пскова и Псковской области. По мнению А.Турчака, региону необходима разработка концепции развития культуры. Он считает, что эту работу необходимо завершить до октября 2009 г. «В ноябре-декабре, предположительно, уже будет сверстан федеральный бюджет на 2010 г., так что времени у нас осталось совсем немного», - подчеркнул губернатор. Вместе с тем, по его словам, администрация области уже определилась с минимальным перечнем объектов, которые требуют срочной реставрации и ремонта. В частности, это касается Покровской башни Пскова. Вместе с тем, А.Турчак уверен, что концепция «должна быть комплексным документом, увязывающим в себе и долгосрочную перспективу, и ближайшие задачи».

Члены Совета были единодушны во мнении, что разработка концепции развития культуры региона позволит упорядочить и ускорить работу по сохранению культурного наследия Пскова.

В ходе заседания обсуждался также вопрос о проекте охранных зон Пскова. С докладом выступила председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева. В результате обсуждения губернатор дал поручение профильным комитетам администрации области доработать документ в целях вынесения его на рассмотрение депутатов областного Собрания.




01.07.2009 20:45

Несколько крупных транспортных объектов, в том числе пассажирский терминал в порту Санкт-Петербурга, грузовой терминал в Сочи и несколько объектов на Дальнем Востоке к саммиту АТЭС будут сдано в эксплуатацию в 2009 г., сообщил вице-премьер Сергей Иванов. «Всего бюджетом предусмотрено выделение в 2009 г. на эти цели 347 млрд. рублей, из них 83 млрд. - на Сочи и АТЭС, остальное – на другие транспортные сооружения», - сказал он на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает ИА Интерфакс.

По словам С.Иванов, в 2009 г. завершается строительство морского пассажирского терминала в Санкт-Петербурге: «Таким образом, большие паромы с туристами смогут нормально проходить к морвокзалу». Кроме того, завершается строительство паромного комплекса в Балтийске Калининградской области, вводится в эксплуатацию I очередь объектов комплекса по перегрузке нефтепродуктов в Козьмино на Дальнем Востоке.

«Также завершаем I очередь грузового терминала в Сочи для приема строительных грузов, - отметил С.Иванов. - Наряду с этим будет завершено сооружение причала в портах Оля и Высоцк, также завершается работа по воссозданию морского фасада во Владивостоке».

Говоря о дорожном строительстве, он отметил, что будет сдано сразу 3 больших моста через Волгу: «Первый – в Ульяновске, строительство которого началось в 1987 г. В 2009 г. будет запущено сквозное движение на этом объекте – его длина составляет около 13 км. Также завершится строительство моста в Волгограде и Саратовской области». Кроме того, в 2009 г. в эксплуатацию введут 705 км дороги Чита – Хабаровск, а в 2010 г. – магистраль общей протяженностью в 2000 км будет полностью завершена.

Также С.Иванов отметил, что уже сдана I очередь аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге – там была построена новая ВПП с современным аэронавигационным оборудованием, установлена новая вышка и сооружен бизнес-терминал. В 2009 г. также предусматривается завершение реконструкции аэропорта «Элиста» в Калмыкии, «Нижневартовск» в Ханты-Мансийском округе, «Геленджик» в Краснодарском крае. Завершается реконструкция аэропорта в Ростове-на-Дону и на эти цели выделяется 1 млрд. рублей. Кроме того, в Новосибирске в завершающей стадии новый терминал и взлетно-посадочная полоса, а также аэропорт «Хатанга» в Красноярском крае.

«Что же касается 2010 г., то в проектировках бюджета мы учтем все наши основные проекты, уже не будем допускать никакого долгостроя, а также будем завершать строительство начатых объектов», - подчеркнул С.Иванов.