Москва. Проблему будут решать


01.11.2005 13:55

В Москве возник большой дефицит каменщиков.


Монолит – это каркас, отделкой которого кирпичом занимаются каменщики. В стройкомплексе Москвы не намерены отказываться от использования труда каменщиков и обсуждают практические меры по преодолению складывающегося дефицита рабочих этой строительной профессии.

Об этом заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. В рамках традиционного субботнего объезда строительных объектов Москвы В. Ресин провел 29 октября совещание со строителями в штабе строительства экспериментального жилого района Куркино (Северо-Западный административный округ Москвы). Там и возник вопрос, связанный с недостатком рабочих рук каменщиков.

Отвечая на вопрос журналистов по этому поводу, Владимир Ресин, в частности, отметил: «Сегодня – когда достигли огромных темпов по монтажу зданий, по общестроительным делам, когда каркас здания растет не по месяцам уже, а по дням (чего раньше не было), узкое место осталось – его (каркаса) заполнение стенами из кирпича. На возведении здания применяется работа механизированная индустриальная, даже если это монолит, а кирпичные стены – это ручная кладка. И ею занимались в основном, каменщики со всей России и из ближнего зарубежья. Теперь, когда мы раскрутили работы по всей России, эти каменщики – из того же Тамбова, которые ехали работать в Москву, остались там – в том же Тамбове работают. И в Москве возник большой дефицит каменщиков».

Говоря о путях преодоления этого дефицита, глава стройкомплекса Москвы подчеркнул: «Не дожидаясь этого дефицита, мы приняли решение: во-первых, надо переходить на другие фасады – индустриальные, которые и в эксплуатации лучше и красивее; а во-вторых, надо в ПТУ быстро подтягивать молодежь, учить и создавать свои кадры – московские, а не рассчитывать только на того, кто к нам приедет».

Владимир Ресин выразил уверенность, что «в ближайшие год-два мы эту проблему решим». Вместе с тем он отметил: «Но все равно, конечно, кирпичные кладки будут применять и снаружи, и внутри здания. Без каменщиков не обойтись».
Источник: портал «Строительный мир»




01.11.2005 13:36

Предел тарифов ЖКХ определят в ноябре.


Министр экономического развития и торговли Герман Греф рассчитывает, что до 20 ноября правительство установит предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ для всех регионов.

На совещании Президента РФ с ведущими членами кабинета министров Греф также сообщил, что правительство подготовило законопроект, согласно которому у субъектов Федерации изымается право устанавливать пределы подобных тарифов, и делать это будет только федеральный центр, а затем, исходя из этих тарифов, субъекты РФ будут распределять уровень тарифов по местным органам.

«Подобный законопроект, мы рассчитываем, будет полностью принят к 15 декабря», – сказал министр.

Герман Греф сообщил, что цель этого законопроекта – не допустить в начале следующего года резкого скачка тарифов, как это было в нынешнем году, когда тарифы сразу выросли на 30%.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»