Эксперт: Цены на основные стройматериалы в России достигли дна


24.06.2009 17:28

Общее снижение цен с начала кризиса (осень 2008 г.) к июню 2009 г. составило 16,24%. Об этом заявил президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин на совместном заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей и АСР, передает ИА Интерфакс.

В то же время себестоимость строительства снизилась всего лишь на 12,72%, отметил он. «Есть другие составляющие стоимости строительства, которые не снижаются. Это инженерная инфраструктура, земля, согласование документации, подключение и прочее», - считает эксперт. По его мнению, в условиях кризиса государство должно обратить внимание на инвестиционное строительство.

Как заявил П.Горячкин, дно снижения цен на основные строительные материалы достигнуто. Сейчас уже на рынке наблюдается некоторая стабилизация, и даже небольшой рост по некоторым группам материалов. Так, по его словам, цена цемента в июне выросла на 7%. «Несмотря на низкую цену цемента, в себестоимости строительства его оплата составляет 3800-4000 рублей за тонну из-за НДС и транспортной составляющей», - сообщил П.Горячкин. По его словам, цены на металл также стабилизируются (стоимость на июнь составляет 17125 рублей за тонну), и скоро в целом остановится падение цен.




24.06.2009 17:13

Правительство Санкт-Петербурга предоставило для изыскательских работ участок площадью 3100 кв. м на углу Новгородской и Кирочной ул. Это второй участок территории Военного госпиталя №442, переданный городу для инвестиционных целей. Рядом реализуется проект «Смольный квартал» ОАО «Возрождение Санкт-Петербурга». В соседнем квартале планируется строительство «Невской Ратуши».

В октябре 2008 г. инвестор проекта, ООО «Вымпел», сообщал о намерении построить на участке, рыночная стоимость которого оценивается в 20 млн. долларов, в бизнес-центр класса А. Однако утвержденной целью изыскательских работ стало проектирование и строительство административного здания с подземным паркингом.

В связи с кризисом корректировке подверглись и другие проекты. Так, ООО «Озон», планирующему реконструировать жилой дом на Дегтярной ул., 15 лит. А, разрешено передать городу не 390, а 282 кв. м построенной недвижимости в связи с высокими затратами на расселение здания. Сроки передачи помещений для нужд социального найма продлены на год.

Одновременно продлены сроки реконструкции под многофункциональный комплекс здания на Б. Морской ул., 54 (заказчик - ООО «Дом на Мойке») до декабря 2009 г. Сроки реализации проекта создания банковского центра на Серебристом бул., южнее д. 21 (ООО «Центр на Серебристом»), где строительство не начиналось, продлены до мая 2012 г.