К сентябрю 2009 г. пикалевский комплекс заработает на полную мощность


24.06.2009 12:33

Руководители комплекса градообразующих Пикалево (Ленинградская область) - ООО «УК «СевЗапПром», ЗАО «ФосАгро» (входящее в ОАО «Метахим»), ЗАО «Евроцемент Групп», владеющего бывшим «Пикалевским цементом» и ЗАО «БазэлЦемент», владелец бывшего завода «Пикалевский глинозем» - подтвердили вчера по итогам заседания оперативного штаба во главе с заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым свои намерения вывести взаимные поставки сырья и услуг на полную мощность к 1 сентября 2009 г.

Напомним, как ранее сообщало АСН-Инфо, предварительная договоренность собственников о возобновлении поставок была достигнута 4 июня, во время визита в Пикалево премьер-министра РФ Владимир Путина. Одновременно было принято решение о создании оперативного штаба по разрешению ситуации в Пикалево. 8 июня по итогам его первого заседания был подписан график совместных мероприятий по налаживанию работы в единой технологической цепочке пикалевских предприятий, предусматривающий выход работы комплекса на полную мощность до 31 августа.

«Хочу заметить, что на запуск таких предприятий после полугодичного простоя в советское время потребовалось бы 7 месяцев. Сегодня же мы идем с опережением графика на 3 дня», - заметил в ходе пресс-конференции по итогам заседания оперативного штаба Д.Мантуров.

На сегодняшний день на «Пикалевском глиноземе» восстановлен полный цикл производства глинозема, единственным покупателем которого является «РусАл». Восстановление поставок побочных продуктов – карбонатного раствора и белитового шлама позволило возобновить выпуск соды и поташа на «ФосАгро» к 21-22 июню. В это же время на «Пикалевском цементе» начала работу первая печь и было запущено производство цемента по старой схеме.

«В июле мы планируем довести объем выпуска глинозема до 12,5-14 тысяч тонн в месяц, а в августе – до 17 тысяч», - сообщил в беседе с корреспондентом АСН-инфо гендиректор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолий Масликов. По его словам, общая мощность производства составляет 20,5 тысяч тонн. Однако окончательные объемы выпуска будут уточняться после достижения договоренности о постоянных ценах на поставки сырья смежникам, к сентябрю.

МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



24.06.2009 12:21

Храм Преображения Господня на Преображенской площади будет воссоздан по сохранившимся чертежам и фотографиям. В настоящее время в городской администрации завершается подготовка проекта распорядительного документа о воссоздании церкви. С предложением воссоздать храма выступило Москомнаследие, передает ИА Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Комитета по культурному наследию столицы

«Роль этой церкви в истории церковных воинских памятников исключительно важна. Она увековечила место создания регулярной армии России с полковым двором Первого гвардейского полка», - отметил собеседник агентства.

Храм Преображения Господня будет восстановлен по сохранившимся обмерным чертежам 1883 г. и фотографиям XX в. Территория воссоздания входит в состав выявленного объекта культурного наследия «Преображенская площадь» - центр села Преображенское – Преображенской солдатской слободы (XVII- XX вв.).

Каменный храм Спаса Преображения был построен в 1768 г. на месте старой деревянной церкви Преображенского полка. Его не затронул пожар Москвы 1812 г. В 1963 г. советские власти решили снести храм, мотивируя это необходимостью прокладкии ветки метрополитена. В июле 1964 г. церковь взорвали, а обломки вывезли. Уже в начале 2000-х гг. выяснилось, что нужды в сносе не было, а фундамент храма уцелел. На нем и планируется воссоздавать церковь.