КГА Петербурга предлагает инициировать поправки в федеральное водное законодательство РФ


23.06.2009 23:35

Как отметил в докладе о мониторинге Генплана главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, в целях реализации в городе Транспортной стратегии РФ в сфере морского транспорта требуется образование новых территорий на месте акватории восточной части Финского залива. В настоящее время эти участки относятся к водному фонду РФ. По мнению Ю.Митюрева, необходимо добиться перевода в юрисдикцию Санкт-Петербурга акватории от береговой линии до северной и южной трасс фарватеров. Для этого необходимо внесение изменений в Водный кодекс РФ. Нерешенность правовых и организационных вопросов тормозит процесс разработки и утверждения градостроительной документации, преобразования и благоустройства восточного побережья залива, отметил он.

Согласившись в целом с предложением Ю.Митюрева, председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул подчеркнул, что географию участков акватории, которые желательно перевести в земли поселений, требуется конкретизировать с учетом уже разработанных проектов развития Большого порта Санкт-Петербурга и его аванпортов, «чтобы не возникло бесхозных участков».




23.06.2009 23:34

Об этом сегодня сообщил глава оперативного штаба по разрешению ситуации в Пикалево (Ленинградская область) замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам очередного заседания. За 2 недели с момента создания, штабу удалось добиться начала совместной работы всех 4 предприятий пикалевского комплекса – ООО «УК «СевЗапПром», ЗАО «ФосАгро», принадлежащее ОАО «Метахим», ЗАО «Евроцемент Пикалево» (бывший «Пикалевский цемент») и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (бывший «Пикалевский глинозем»). «По существу у нас остался нерешенным только вопрос о ценообразовании», - заявил Д.Мантуров.

Сегодня пикалевские предприятия работают на основе 3-месячного договора о ценах на поставки и услуги, который планируется заменить долговременным, - пояснил он. Для этого до 1 августа руководители и собственники предприятий представят свои предложения по ценам на рассмотрение Федеральной антимонопольной службы и независимых экспертов. До 7 августа ФАС вынесет собственное заключение по этому вопросу и до 15 августа согласует окончательные цены с учетом замечаний собственников пикалевских предприятий.

«Итоги сегодняшнего заседания прежде всего важны в социальном плане, - отметил со своей стороны губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. - Жители Пикалево, которые сейчас возвращаются на работу, хотят стабильности и возлагают большие надежды на договоренность собственников по вопросу о постоянных ценах».

МЕТКИ: ПИКАЛЕВО