Ю.Митюрев: Существующие тенденции создают условия для расширения зон жилой застройки


23.06.2009 18:12

В течение 2008 г. в Санкт-Петербурге было введено 22 новых и реконструировано 45 существующих объектов офисной недвижимости. При этом наибольший прирост достигнут в классе А. С наступлением мирового финансового кризиса работы на ряде объектов были приостановлены, а введенные бизнес-центры столкнулись с проблемой заполняемости. Еще большее влияние кризис оказал на складскую недвижимость: вместо запланированного объема 1,6 млн. кв. м было введено только 600 тысяч кв. м. В связи с тенденциями рынка собственники земельных участков, находящихся в общественно-деловых зонах, проявили интерес к перепрофилированию проектов в жилую недвижимость, отметил в своем докладе о ходе мониторинга Генплана главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев.

В то же время позитивная динамика прироста населения повышает потребность в обеспечении горожан жильем. Несмотря на кризис, в 2008 г. было введено 3,2 млн. кв. м жилья, а плановые показатели 2009 г. составляют порядка 2,2 млн. кв. м. Как подчеркнул Ю.Митюрев, для реализации задач градостроительного планирования необходимо сохранить многообразие типов жилой среды, что требует освоения значительных новых территорий. Этому способствует сформировавшаяся тенденция к переходу от «точечного» строительства» к комплексному развитию территорий, предусматривающая формирование застройки в едином архитектурно-градостроительном ключе, отметил он.

По результатам мониторинга Генплана петербургский КГА выступает с предложением об изменении функционального зонирования ряда территорий в интересах реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье». В частности, как разъяснил Ю.Митюрев, речь идет о расширении зон перспективной жилой застройки в Шушарах (Пушкинский район) и Ручьях (Красногвардейский район). В тех же целях предполагается задействовать ряд территорий сельскохозяйственного назначения, где собственники не намерены развивать агропромышленный бизнес. Кроме того, предполагается использовать часть намывных территорий.

Намерения градостроительного блока по расширению площадей для жилой застройки на периферии города были позитивно оценены депутатами ЗакСа, присутствовавшими на заседании правительства. Как напомнил Владимир Зуйков, при новом жилищном строительстве должно предусматриваться синхронизированное развитие социальной инфраструктуры. В связи с этим он выразил озабоченность по поводу исключения из планов строительства на 2009 г. поликлиники в Красном Селе. Как разъяснил вице-губернатор Роман Филимонов, в Стройкомитете позитивно оценивают опыт создания филиалов поликлиник во встроенных помещениях, наработанный в Приморском районе. «Классическая схема со строительством поликлиник в отдельных зданиях будет осуществляться, но она значительно более затратна», - пояснил он. Губернатор Валентина Матвиенко заверила В.Зуйкова в том, что в 2010 г. проект поликлиники в Красном Селе будет реализован.

В свою очередь, председатель Комитета по законодательству ЗакС Виктор Евтухов отметил, что «перераспределение энергии» застройщиков из центра на периферию поможет сохранить общественные пространства, в т.ч. участки зеленые насаждения в исторической части города. В то же время он выразил надежду на реализацию проекта технопарка в Невском районе, часть средств на строительство которого была секвестрирована при корректировке бюджета.




23.06.2009 17:59

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали сегодня в Смольном протокол к Соглашению о сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством города. Документ определяет основные направления сотрудничества сторон в 2009 г., сообщает пресс-служба Смольного.

Так, «Лукойл» взяла на себя обязательство обеспечить поступление в бюджет Санкт-Петербурга налогов и сборов в объеме 3 млрд. рублей. Город, со своей стороны, намерен предоставить компании 2 земельных участка для строительства новых автозаправочных комплексов.

В ближайшее время «Лукойл» планирует также создание в Санкт-Петербурге офисного центра, объединяющего дочерние предприятия компании, а также перевод в Северную столицу части принадлежащего компании флота.

В.Матвиенко отметила, что подписание протокола – очередной этап совместной работы, направленной на укрепление экономического потенциала Петербурга, на развитие его топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, сегодня на Выборгской набережной торжественно открыта первая в России топливо-заправочная станция «вода-берег» (ТЗС), построенная за счет инвестиций «Лукойл». ТЗС будет заправлять высококачественным бензином не только автомобили, но и маломерные суда в период навигации на Неве.

В.Алекперов сообщил, что компания намерена продолжить строительство в Петербурге универсальных заправочных станций нового поколения. Уже в 2009 г. на Свердловской набережной появится вторая ТЗС «вода-берег». Он также поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за помощь в реализации новых проектов и пообещал, что компания и в дальнейшем будет выполнять все обязательства перед городом.

МЕТКИ: АЗС, ЛУКОЙЛ