Петербург и «Лукойл» подписали документ, определяющий сферы сотрудничества в 2009 г.


23.06.2009 17:59

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали сегодня в Смольном протокол к Соглашению о сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством города. Документ определяет основные направления сотрудничества сторон в 2009 г., сообщает пресс-служба Смольного.

Так, «Лукойл» взяла на себя обязательство обеспечить поступление в бюджет Санкт-Петербурга налогов и сборов в объеме 3 млрд. рублей. Город, со своей стороны, намерен предоставить компании 2 земельных участка для строительства новых автозаправочных комплексов.

В ближайшее время «Лукойл» планирует также создание в Санкт-Петербурге офисного центра, объединяющего дочерние предприятия компании, а также перевод в Северную столицу части принадлежащего компании флота.

В.Матвиенко отметила, что подписание протокола – очередной этап совместной работы, направленной на укрепление экономического потенциала Петербурга, на развитие его топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, сегодня на Выборгской набережной торжественно открыта первая в России топливо-заправочная станция «вода-берег» (ТЗС), построенная за счет инвестиций «Лукойл». ТЗС будет заправлять высококачественным бензином не только автомобили, но и маломерные суда в период навигации на Неве.

В.Алекперов сообщил, что компания намерена продолжить строительство в Петербурге универсальных заправочных станций нового поколения. Уже в 2009 г. на Свердловской набережной появится вторая ТЗС «вода-берег». Он также поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за помощь в реализации новых проектов и пообещал, что компания и в дальнейшем будет выполнять все обязательства перед городом.

МЕТКИ: АЗС, ЛУКОЙЛ



23.06.2009 17:01

Сегодня в Ростове Великом (Ярославская область) состоялось официальное открытие завода мансардных окон Velux. Общий объем инвестиций в проект – около 40 млн. евро. Предприятие начало производство наиболее популярных мансардных окон – Velux GZL («эконом») и Velux GGL («классика»), сообщает пресс-служба компании.

Завод в Ростове имеет 2 производственные линии: деревообработка и сборка. Первая выпускает деревянные компоненты мансардного окна из обрезной доски, предварительно высушенной до необходимой влажности. На второй линии собираются готовые мансардные окна из произведенных деревянных деталей и импортных компонентов.

Оборудование и стандарты качества предприятия идентичны применяемым на европейских заводах Velux. Производство будет сертифицировано в соответствии с международными стандартами качества (ISO 9001, OHSAS 18001, ISO 14001), а продукция в соответствии с российским ГОСТом.

«Мы видим большой потенциал для продукции Velux во всех сегментах строительства в России, но особенно в сегменте частных домов. Мы получаем продукцию с разных заводов по всей Европе и очень рады, что завод в Ростове станет частью нашей производственной сети», - отметилМик Скоу Расмуссен, генеральный директор ЗАО «Велюкс».

МЕТКИ: VELUX