В.Зубков: Конкурс на реставрацию Ново-Иерусалимского монастыря состоится в июле 2009 г.


11.06.2009 12:25

«Конкурс по выбору организации, которая займется проведением строительных и реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре, будет объявлен 15 июня. Вскрытие конвертов состоится через месяц, окончательные итоги конкурса станут известны в конце июля 2009 г.», - заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правления Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, передает ИА Интерфакс.

Он позитивно оценил работу, проделанную Фондом: «Фонд, в целом, выполнил задачи, возлагавшиеся на него в I полугодии 2009 г., по некоторым направлениям удалось значительно продвинутся вперед. Темп работы взят напряженный, в большинстве случаев это принесло свои результаты», - сказал он. За прошедший период организованы противоаварийные работы и предпроектные изыскания, удалось приступить к исследованию архивных материалов.

Особое внимание, как подчеркнул В.Зубков, в настоящее время следует уделить завершению противоаварийных работ, оформлению имущественных и земельных отношений, проведению конкурса по выбору организации на выполнение функции заказчика-застройщика, разработке Концепции восстановления монастыря.

Все это, по его мнению, позволит в кратчайшие сроки приступить к полномасштабным восстановительным работам. При их организации «необходимо в полной мере учитывать мнение членов Экспертного совета Фонда». Выставка конкурсных проектов восстановления монастыря откроется 19 июня.




11.06.2009 12:18

В Санкт-Петербурге прошло заседание Наблюдательного совета Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоится 3-5 сентября 2009 г. в Северной столице. Заседание прошло под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака и губернатора города Валентины Матвиенко.

«Санкт-Петербург станет проводником для привлечения инвестиций в российские регионы», - заявил Д.Козак на заседании. По его словам, форум PROEstate – это реальная возможность для российских регионов раскрыть свой инвестиционный потенциал, укрепить конкурентные преимущества, заложить основу для долгих и надежных партнерских отношений с международным инвестиционным сообществом.

В.Матвиенко отметила, что PROEstate является крупнейшей инвестиционной выставкой и дискуссионной площадкой Центральной и Восточной Европы. В прошедшем в 2008 г. Форуме приняли участие около 3 тысяч делегатов из 21 страны мира и более чем из 40 регионов РФ.

В рамках заседания была обсуждена деловая программа предстоящего Форума, максимально отвечающая вызовам времени. «Успех PROEstate неразрывно связан с актуальностью тем, обсуждаемых на мероприятии, - считает президент Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Александр Ольховский. - Тема «Финансовый кризис» нами была рассмотрена еще в 2008 г., до того, как о нем заговорили в России. Мы и сейчас стараемся идти на шаг впереди, и тему форума 2009 г. определили как «Стратегии регионов. Преодоление неопределенности». Эта тема позволяет обсудить тактику поведения профессиональных участников рынка и региональных властей в период кризиса, определить основные задачи, которые необходимо решать уже сегодня для успешной борьбы за инвестиции в посткризисный период».

Дополнительно в деловую программу планируется включить обсуждение реформирования ЖКХ и привлечения частных инвесторов в эту сферу, а также панельные дискуссии по вопросам жилищного строительства. «Заметная роль в программе отведена обмену опытом Санкт-Петербурга и других регионов по реализации градостроительной политики и проектов государственно-частного партнерства», - отметил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам М.Ю.Соколов.

Участники заседания подчеркнули, что амбициозные цели и высокий уровень проведения форума послужат катализатором развития российского рынка недвижимости в целом и каждого российского региона в отдельности, сообщает пресс-служба ГУД.