Петербург станет проводником для привлечения инвестиций в российские регионы


11.06.2009 12:18

В Санкт-Петербурге прошло заседание Наблюдательного совета Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоится 3-5 сентября 2009 г. в Северной столице. Заседание прошло под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака и губернатора города Валентины Матвиенко.

«Санкт-Петербург станет проводником для привлечения инвестиций в российские регионы», - заявил Д.Козак на заседании. По его словам, форум PROEstate – это реальная возможность для российских регионов раскрыть свой инвестиционный потенциал, укрепить конкурентные преимущества, заложить основу для долгих и надежных партнерских отношений с международным инвестиционным сообществом.

В.Матвиенко отметила, что PROEstate является крупнейшей инвестиционной выставкой и дискуссионной площадкой Центральной и Восточной Европы. В прошедшем в 2008 г. Форуме приняли участие около 3 тысяч делегатов из 21 страны мира и более чем из 40 регионов РФ.

В рамках заседания была обсуждена деловая программа предстоящего Форума, максимально отвечающая вызовам времени. «Успех PROEstate неразрывно связан с актуальностью тем, обсуждаемых на мероприятии, - считает президент Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Александр Ольховский. - Тема «Финансовый кризис» нами была рассмотрена еще в 2008 г., до того, как о нем заговорили в России. Мы и сейчас стараемся идти на шаг впереди, и тему форума 2009 г. определили как «Стратегии регионов. Преодоление неопределенности». Эта тема позволяет обсудить тактику поведения профессиональных участников рынка и региональных властей в период кризиса, определить основные задачи, которые необходимо решать уже сегодня для успешной борьбы за инвестиции в посткризисный период».

Дополнительно в деловую программу планируется включить обсуждение реформирования ЖКХ и привлечения частных инвесторов в эту сферу, а также панельные дискуссии по вопросам жилищного строительства. «Заметная роль в программе отведена обмену опытом Санкт-Петербурга и других регионов по реализации градостроительной политики и проектов государственно-частного партнерства», - отметил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам М.Ю.Соколов.

Участники заседания подчеркнули, что амбициозные цели и высокий уровень проведения форума послужат катализатором развития российского рынка недвижимости в целом и каждого российского региона в отдельности, сообщает пресс-служба ГУД.




11.06.2009 12:14

Новую архитектурную мастерскую создали петербургские архитекторы Андрей Курочкин, Владимир Чалый, Михаил Воинов и Артем Никифоров. По словам В.Чалого, объединение профессиональных сил во многом обусловлено ситуацией в мировой экономике. Финансовый кризис серьезно отразился на работе практически всех архитектурных мастерских. Петербургские специалисты признаются, что создание многих проектов из-за отсутствия финансирования вынужденно было приостановлено. В таких условиях мастерам-одиночкам, по признанию В.Чалого, эффективно работать практически невозможно.

А. Курочкин возглавляет компанию «Архитектурная группа А.Курочкин, М.Воинов, А.Никифоров». В.Чалый работает в архитектурном бюро Zaha-Hadid Architects.

Архитекторы уверены, что создание офиса именно в Лондоне сыграет стратегическую роль в продвижении российской мастерской на мировом уровне. По словам А.Курочкина, в Европе пока еще не сложилось положительное представление о российском качестве в целом. Специалисты надеются, что новой компании удастся развенчать негативный образ.

Петербургская команда намерена разрабатывать проекты жилых домов, квартир, ресторанов, офисов, клубов, вилл, гостиниц. А.Курочкин отметил, что компания не намерена ориентироваться госзаказы.

Название российско-британской архитектурной студии станет известно только после ее официального открытия в Лондоне, которое состоится осенью.