ЗАО «Михайловцемент» продолжает модернизацию производства


05.06.2009 19:49

ЗАО «Михайловцемент» входящее в холдинг «Евроцемент груп», продолжает модернизацию производства и совершенствует качество выпускаемой продукции.

Сейчас на предприятии полным ходом идет работа по внедрению редуктора фирмы Flender на цементной мельнице №3. С его установкой увеличивается производительность мельницы и их межремонтный цикл. До этого на мельницах стояли редукторы отечественного производства. Длительность их эксплуатации не превышала 10 лет. Новый редуктор рассчитан на 25 лет безаварийной работы. С целью увеличения производительности мельниц и их межремонтного цикла, в 2008 г. на предприятии установили внутремельничную оснастку производства фирмы Vega (Индия) в комплексе с мелющими телами высокой износостойкости.

Помимо этого, новая оснастка обеспечивает стабильное качество выпускаемой продукции. Стабильность качества удалось достигнуть за счет применения бронеплит, перегородок и шаров высокой износостойкости. Они долгое время сохраняют свою геометрическую форму, размер. До этого на мельницах стояло ВМ-оборудование отечественного производства. Длительность его эксплуатации не превышала года. Износ мелющих тел и бронефутеровки, по сравнению с новым, был выше в 3 раза. Для сохранения технологических параметров и стабилизации качества приходилось перегружать цементные мельницы, менять износившиеся брони. Это уменьшало коэффициент использования оборудования и требовало значительных трудовых ресурсов. Сейчас с новой внутремельничной оснасткой процесс помола на протяжении всего межремонтного цикла стабилен. Межремонтный период мельниц увеличился в три раза.

Мероприятия по установке редуктора фирмы Flender и ВМ-оборудования фирмы Vega входят в инвестиционную программу технического перевооружения производства. Сумма проекта составила почти 100 млн. рублей.




05.06.2009 19:41

Работа с компанией Suzuki Motor Corp. в рамках проекта создания в Санкт-Петербурге автомобильного завода ведется в прежнем режиме, сообщили в городском Комитете по инвестициям и стратегическим проектам. В настоящее время не ведется переговоров с компанией ни об отсрочке, ни об отмене соглашения о строительстве предприятия, подчеркнули в ведомстве, передает ИА РБК.

Напомним, в ряде СМИ появилась информация о том, что японская компания приняла решение отложить реализацию проекта на неопределенный срок.

Как сообщалось ранее, соглашение с Минэкономразвития о строительстве завода Suzuki Motor Corp. было подписано в рамках XI Международного экономического форума. Объем инвестиций в проект был запланирован на уровне порядка 3 млрд. рублей. Изначально планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию в 2010 г.

Однако в реализацию проекта вмешались некоторые обстоятельства. Во время подготовки выделенной земли под строительство на участке было обнаружено порядка 2 млн. куб. м торфа. Это стало причиной существенного удорожания проекта. Кроме того, инженерная составляющая будущего завода в Шушарах также требует больших вложений. Все это увеличивает стоимость реализации проекта более чем на 1 млрд. рублей. В феврале 2009 г. Смольный занимался разработкой проекта минимизации затрат. Одним из вариантов решения сложившейся ситуации стал поиск альтернативной площадки для размещения завода.