Реализация проекта по строительству завода Suzuki в Петербурге продолжается в штатном режиме


05.06.2009 19:41

Работа с компанией Suzuki Motor Corp. в рамках проекта создания в Санкт-Петербурге автомобильного завода ведется в прежнем режиме, сообщили в городском Комитете по инвестициям и стратегическим проектам. В настоящее время не ведется переговоров с компанией ни об отсрочке, ни об отмене соглашения о строительстве предприятия, подчеркнули в ведомстве, передает ИА РБК.

Напомним, в ряде СМИ появилась информация о том, что японская компания приняла решение отложить реализацию проекта на неопределенный срок.

Как сообщалось ранее, соглашение с Минэкономразвития о строительстве завода Suzuki Motor Corp. было подписано в рамках XI Международного экономического форума. Объем инвестиций в проект был запланирован на уровне порядка 3 млрд. рублей. Изначально планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию в 2010 г.

Однако в реализацию проекта вмешались некоторые обстоятельства. Во время подготовки выделенной земли под строительство на участке было обнаружено порядка 2 млн. куб. м торфа. Это стало причиной существенного удорожания проекта. Кроме того, инженерная составляющая будущего завода в Шушарах также требует больших вложений. Все это увеличивает стоимость реализации проекта более чем на 1 млрд. рублей. В феврале 2009 г. Смольный занимался разработкой проекта минимизации затрат. Одним из вариантов решения сложившейся ситуации стал поиск альтернативной площадки для размещения завода.




05.06.2009 17:24

Сегодня в ходе XIII Петербургского международного экономического форума Внешэкономбанк и правительство Вологодской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и губернатор региона Вячеслав Позгалев.

Целью данного соглашения является установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества сторон в области инвестиционной деятельности. Согласно документу стороны намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестиционных проектов, реализация которых планируется на территории региона. В качестве приоритетных стороны рассматривают проекты в следующих отраслях:, деревообрабатывающая промышленность, электроэнергетика, промышленность строительных материалов, льняное производство, транспортная инфраструктура.