«ФосАгро» опровергает информацию «Главстроя» о скором создании СП в Пикалево


03.06.2009 16:52

Компания «ФосАгро» вынуждена опровергнуть ряд заявлений представителей руководства ЗАО «БазелЦемент-Пикалево» и корпорации «Главстрой», опубликованных в последние дни в некоторых СМИ, говорится в официальном заявлении компании.

Компания «ФосАгро» действительно ведет переговоры с представителями ООО «Компании «Базовый элемент» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», целью которых является достижение взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества и возобновления работы комплекса предприятий города Пикалево. Однако компания «ФосАгро» с сожалением отмечает, что пока предложения «БазэлЦемент-Пикалево» носят скорее декларативный характер – это касается как самой идеи совместного предприятия, так и условий, на которых это СП может состояться.

Вместе с тем вполне конкретные инициативы «ФосАгро» пока не находят у «БазэлЦемент-Пикалево» должной оценки. В частности, компания «ФосАгро» предлагала ПГЗ на 50 % снизить стоимость нефелинового концентрата (до 750 рублей за тонну, что составляет менее 1,5% от цены одной тонны первичного алюминия на Лондонской бирже) с учетом выборки пикалевским предприятием не менее 1,1 млн тонн сырья в год. До сих пор на свои предложения мы не получили ясного ответа.

Кроме того, необходимо отметить, что компания «ФосАгро» никогда не поставляла на ПГЗ карбонатный раствор, и не обращалась в кредитные организации с целью получения займов для вышеупомянутого СП, как об этом было заявлено вчера на пресс-конференции заместителя генерального директора корпорации "Главстрой" Евгения Иванова.

В компании «ФосАгро» понимают, что огромное давление, которое испытывает сегодня руководство «БазэлЦемент-Пикалево» и «Главстроя» вынуждает его представителей делать преждевременные и подчас некорректные заявления, однако мы надеемся, что в дальнейшем любые сообщения в СМИ о совместных действиях «ФосАгро» и «БазэлЦемент-Пикалево» будут носить согласованный характер.

Компания «ФосАгро» подчеркивает, что крайне заинтересована в возобновлении работы всего комплекса предприятий города Пикалево, и надеется на скорейшее разрешение социальных проблем, вызванных остановкой градообразующего Пикалевского глиноземного завода.




03.06.2009 16:50

Несмотря на кризис, столичные власти планируют строительство 60 детских садов в течение 2009 г., сообщил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВ-Центр». «На протяжении последних 3 лет мы реализовывали программу по строительству не менее 100 детсадов в год», - напомнил он, признав, что, несмотря на такие темпы, столичным властям удалось только стабилизировать ситуацию.

По словам мэра, также по итогам 2009 г. будет сдано 11 новых школ и 8 блоков начальных классов.