Ю.Лужков: В 2009 г. в Москве планируется построить 60 детских садов


03.06.2009 16:50

Несмотря на кризис, столичные власти планируют строительство 60 детских садов в течение 2009 г., сообщил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВ-Центр». «На протяжении последних 3 лет мы реализовывали программу по строительству не менее 100 детсадов в год», - напомнил он, признав, что, несмотря на такие темпы, столичным властям удалось только стабилизировать ситуацию.

По словам мэра, также по итогам 2009 г. будет сдано 11 новых школ и 8 блоков начальных классов.




03.06.2009 16:40

Сегодня в Петербурге состоялась конференция «Горнопромышленный комплекс: перспективы развития малых и средних предприятий в отрасли нерудных материалов». В ней приняло участие около 100 человек, в основном собственники и руководители независимых горнодобывающих компаний, а так же представители министерств, властей Петербурга, финансисты, руководители общественных организаций и пр.

Участники Конференции констатировали, что в настоящий момент в отрасли нерудных материалов положение малых и средних предприятий серьезно ухудшилось.

По данным группы компаний СЗНК, с началом строительного сезона на рынке нерудных материалов наблюдается некоторая стабилизация, хотя падение объемов относительно 2008 г. сохраняется. Так в мае падение объемов отгрузки нерудных материалов с карьеров Ленинградской области составляет 20-25% по сравнению с прошлым годом.

В 2008 г. рынок щебня демонстрировал бурный рост в связи с пиковыми объемами жилищного и дорожного строительства. Прошлогодние объемы ввода жилья в Петербурге были максимальными за всю историю – 3,2 млн. кв. м. В 2009 г. рынок щебня вернулся на уровень 2007 г.

Пропорционально падению рынка снизилась и цена на щебень – на те же 25%. Рынок достиг своего дна и по ценам и по уровню рентабельности. С февраля наблюдается прирост продаж в среднем на 35% каждый месяц. В натуральном выражении эти объемы меньше прошлогодних, но динамика роста налицо.

Участники конференции считают необходимым реализовать комплекс антикризисных мер:

- обеспечить доступ малых и средних производителей нерудных материалов к госзаказу через биржевые торги на бирже Санкт-Петербург (напомним, что биржа уже провела первые торги щебнем По планам ФАС с 2010 г. не менее 25% от объема нерудных материалов, закупаемых госкомпаниями, должны реализовываться через товарную биржу);

- объединить предприятия нерудной отрасли в горнопромышленный кластер на территории СЗФО.