Санкт-Петербург. Протест прокурора


25.10.2005 17:48

Прокурор Петербурга направил в ЗС протест на изменения в законе о доступном жилье для молодежи.


Прокурор Санкт-Петербурга, Сергей Зайцев направил в Законодательное собрание протест на принятый 6 июля петербургским парламентом закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

В протесте прокурор обращает внимание депутатов на то, что положения статьи 1 указанного закона вступили в противоречие с Основными направлениями государственной молодежной политики в РФ. Закон Петербурга относит к категории лиц, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретение жилья по целевой программе «Молодежи – доступное жилье» только молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста. Семьи, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста, отмечает прокурор, к категории лиц, пользующихся правом на улучшение жилищных условий в рамках этой программы, не отнесены. Это, по словам прокурора, нарушает их право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

С учетом изложенного, Зайцев предлагает законодателям рассмотреть указанный протест на ближайшем заседании Собрания и привести положения статьи 1 закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи – доступное жилье» в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Источник: «Невастройка»




24.10.2005 21:37

Петербург принимает участие в Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point.


Сегодня, 24 октября, делегация Санкт-Петербурга отправилась в Барселону (Испания) для участия в ежегодной Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point. В состав делегации под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанова вошли представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Фонда имущества, ряда частных компаний, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

В этом году Санкт-Петербург – единственный субъект федерации, представляющий Россию. Выставка Barcelona Meeting Point проводится в 9-й раз – среди ее участников  девелоперы, строительные компании, банки и финансовые компании, компании, работающие в сфере туризма и досуга, представители региональных властей. Ожидается, что в выставке в этом году примут участие представители 20 стран.

Выставка Barcelona Meeting Point проходит одновременно с одноименным симпозиумом. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанов выступит на организованном Urban Land Institute семинаре по городскому туризму в сессии «Город как направление: как городской туризм меняет лица городов».

Кроме того, Санкт-Петербург номинирован на награду выставки Barcelona Meeting Point в номинации «Лучший международный проект». 

Делегация Санкт-Петербурга представит на выставке ряд проектов развития транспортной инфраструктуры и городских территорий, имеющих стратегическое значение для города. В частности, в экспозиции будут представлены строительство платной автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр», строительство Морского пассажирского терминала, строительство транспортной системы «Надземный экспресс», реконструкция территории острова Новая Голландия. Отдельное внимание будет уделено программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Проекты для выставки были выбраны в силу их стратегической важности для города и потенциального интереса инвесторов к схемам реализации в форме государственно-частного партнерства.
АСН-Инфо