Около 1000 жителей Псковской области к 2010 г. переедут из аварийного жилья в новые квартиры


28.05.2009 22:37

Около 1000 жителей Псковской области к 2010 г. переедут в новые квартиры благодаря реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ.

В области завершились процедуры запроса котировок, по итогам которых в ближайшее время будут заключены договоры на приобретение 39 квартир в Великих Луках и 63 квартиры в Пскове. В июле 2009 г. также определятся подрядчики, у которых будут закуплены еще 178 квартир в МО области. Покупка этогожилья поддержит псковские строительные организации.

В марте 2009 г. правление Фонда ЖКХ одобрило две заявки Псковской области на предоставление финансовой поддержки в размере 328 млн. рублей по программе «50 миллиардов». К этим средствам в порядке софинансирования из областного бюджета выделено еще около 27 млн. рублей, сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.




28.05.2009 21:52

Как сообщил на круглом столе в АБН полномочный представитель президента РГР в СЗФО Павел Созинов, кризис подверг жесткому отбору сообщество российских риэлторов. По его данным, число агентств недвижимости уже  сократилось на 30%.

Этот кризис сообщества, как считает П.Созинов, нельзя объяснить исключительно поведением продавцов и покупателей на рынке. В то время как риэлторское сообщество повышало требования к своим членам, сужая круг его участников и жестко разделяя риэлторские структуры на «белых» и «черных», значительная часть профессионалов либо ушла в «тень», либо предпочитала работать в статусе индивидуальных частных предпринимателей (предпринимателей без образования юридического лица).

Признавая, что ИЧП (ПБОЮЛ) не может предоставить клиенту полный набор услуг и предоставить надежные гарантии от рисков, П. Созинов все же отмечает, что в некоторых регионах, риэлторские объединения предпочли не отчуждать «индивидуалов», а напротив, оказывать им помощь – от образовательной до юридической, и интегрировать в свою структуру на автономных началах. Так, в частности, происходило в Пермском крае, где также создан профсоюз риэлторов и ассоциация ПБОЮЛов.

Между тем, в городах-миллионниках на фоне кризиса отмечается наиболее значительный отток сделок из агентств недвижимости. Об этом свидетельствует разрыв между данными о количестве сделок, зарегистрированных УФРС, и собственными данными АН, достигающий 25%. Цифры говорят об увеличении маклерских и «левых» сделок, что резко понижает систему «безопасности» на рынке недвижимости.

Как отмечает вице-президент АРСПб Александр Гиновкер, количество объектов недвижимости, на которые по инициативе петербургского УФРС наложен арест, составляет 20% от числа поступивших заявок на регистрацию, причем часть «зависших» сделок также может быть опротестована.

По мнению П.Созинова, российское риэлторское сообщество – Российская гильдия риэлторов – нуждается в серьезной реформе в пользу регионов РФ. Одновременно он считает, что необходимо решить вопрос о представительстве «индивидуалов»-профессионалов в гильдии.

Как напоминает П.Созинов, российское строительное сообщество при переходе к саморегулированию успешно добивается внесения изменений в Градкодекс РФ и другие законодательные акты в интересах сложившихся объединений. Между тем риэлторы до сих пор не имеют профессионального статуса, утвержденного законом. По мнению эксперта, этот разрыв может быть преодолен лишь в том случае, если риэлторы будут представлять на общественном уровне в первую очередь интересы клиентов, а не только собственной выгоды.