К 2025 г. площадь особо охраняемых природных территорий Москвы достигнет 25% территории города


28.05.2009 12:19

К 2025 г. общая площадь всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Москве увеличится на 8%, сообщил заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Владислав Холодков. Через 10-15 лет площадь ООПТ достигнет 25% от общей площади Москвы, передает ИА Интерфакс.

По его словам, это будет происходить за счет придания территориям природного комплекса города статуса ООПТ.  В.Холодков сообщил также, что сейчас Москва насчитывает 113 ООПТ и их общая площадь составляет 17% от площади столицы. Он пояснил, что увеличение объемов ООПТ будет происходить в соответствии с Генеральным планом развития города.




28.05.2009 12:15

«В настоящее время в Ленинградской области темпы строительно-монтажных работ снизились незначительно. Что же касается строительства жилья, сейчас мы идем с небольшим плюсом по сравнению с 2008 г., и к концу года должны удержать объемы сдачи на прошлогоднем уровне», - заявил на совещании, посвященном подписанию соглашения между правительством региона и ЗАО «Евроцемент Групп» губернатор Валерий Сердюков.

Напомнив о том, что задача по ежегодному вводу 1 кв. м в жилья на душу населения остается актуальной, несмотря на кризис, он подчеркнул, что готовиться к активизации жилищного строительства после кризиса необходимо уже сегодня. «Мы должны добиваться перехода на полное обеспечение Петербурга и Ленобласти цементом местного производства, что позволит существенно снизить стоимость домостроения», - заявил губернатор.

По его словам, преимущества продукции ЗАО «Пикалевский цемент», являющегося дочерним предприятием «Евроцемент Групп» состоит в качестве, которое способно удовлетворить строителей таких ответственных объектов, как ЛАЭС-2 и БТС, и низких затратах на транспортировку.