Эксперт: Эксплуатирующие организации нужно привлекать к проекту на ранних этапах его реализации


20.05.2009 22:13

По мнению участников круглого стола в редакции «Строительного Еженедельника», эксплуатирующие организации целесообразно привлекать к участию в проекте уже  на ранних этапах его реализации. Как рассказал президент Ассоциации профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами (АПУИСП) Геннадий Киркин, его компания обычно рекомендует заказчику делать это за 3 месяца до завершения общестроительных работ. При этом, консультации целесообразны уже на стадии проектирования.

Директор по эксплуатации Becar Realty Group Валентин Каверин считает, что эксплуатирующие организации следует привлекать к проекту уже на этапе договора с генподрядчиком. Он напоминает о том, что компания, которой предстоит заниматься содержанием здания, имеет особую мотивацию, чтобы отслеживать качество монтажных работ, в частности, внутреннего инженерного оборудования.

В.Каверин опроверг распространенное мнение о том, что эксплуатирующие организации заинтересованы в применении наиболее дорогостоящих технологий и материалов. При их использовании, напомнил эксперт, на этапе эксплуатации возникают проблемы с заменой выходящих из строя деталей. В то же время, компетентность в области внутренних инженерных систем позволяет эксплуатирующим организациям рекомендовать генподрядчику более надежных поставщиков оборудования.

МЕТКИ: АПУИСП



20.05.2009 20:46

По данным комуникационной группы «Земер» апреле 2009 г. продолжилось незначительное снижение цен на земельном розничном рынке Московской области. Наибольшее падение зафиксировано на вторичном рынке – 4,2%, что по сравнению с началом года является наибольшим показателем. Первичный рынок более стабилен, здесь падение составило всего 1,7%. Тенденция на понижение стоимости земли объясняется укреплением рубля по отношению к другим валютам.

Участки на первичном рынке по-прежнему пользуются большим спросом, чем на вторичном. Что касается классности, то эконом-класс продолжает держать пальму первенства по всем направлениям. По утверждению многих риэлторов, это наиболее ликвидный товар на данный момент. Сложившуюся ситуацию в свою пользу используют многие девелоперы. Так, компания «Красивая земля» в апреле-мае объявила о запуске сразу 5 новых проектов эконом–класса. Также это направление активно развивается в регионах, например, в Брянской, Курской, Орловской и др. областях. Например, компания «Партнеры земли» с начала года в одном из своих проектов под Орлом продала 76 участков.

Еще одним существенным нюансом стало то, что многие компании и частные владельцы не готовы уже давать те скидки, которые были в начале года. По словам большинства продавцов, «дно рынка» уже достигнуто и ниже «падать» не целесообразно. Интересный пример зафиксирован в элитном сегменте, где участки в двух поселках по Новой Риге за месяц увеличились в стоимости на 9%. Эконом-класс наоборот на некоторых направлениях за 60-ым км немного подешевел на 1-2% (Новорязанское, Симферопольское, Минское, Киевское шоссе).