Скидки на земельные участки в Московской области заметно сократились


20.05.2009 20:46

По данным комуникационной группы «Земер» апреле 2009 г. продолжилось незначительное снижение цен на земельном розничном рынке Московской области. Наибольшее падение зафиксировано на вторичном рынке – 4,2%, что по сравнению с началом года является наибольшим показателем. Первичный рынок более стабилен, здесь падение составило всего 1,7%. Тенденция на понижение стоимости земли объясняется укреплением рубля по отношению к другим валютам.

Участки на первичном рынке по-прежнему пользуются большим спросом, чем на вторичном. Что касается классности, то эконом-класс продолжает держать пальму первенства по всем направлениям. По утверждению многих риэлторов, это наиболее ликвидный товар на данный момент. Сложившуюся ситуацию в свою пользу используют многие девелоперы. Так, компания «Красивая земля» в апреле-мае объявила о запуске сразу 5 новых проектов эконом–класса. Также это направление активно развивается в регионах, например, в Брянской, Курской, Орловской и др. областях. Например, компания «Партнеры земли» с начала года в одном из своих проектов под Орлом продала 76 участков.

Еще одним существенным нюансом стало то, что многие компании и частные владельцы не готовы уже давать те скидки, которые были в начале года. По словам большинства продавцов, «дно рынка» уже достигнуто и ниже «падать» не целесообразно. Интересный пример зафиксирован в элитном сегменте, где участки в двух поселках по Новой Риге за месяц увеличились в стоимости на 9%. Эконом-класс наоборот на некоторых направлениях за 60-ым км немного подешевел на 1-2% (Новорязанское, Симферопольское, Минское, Киевское шоссе).




20.05.2009 19:59

Реконструкция Новогиреево начнется в 2009 г. и продлится до 2017 г. При этом Новогиреево станет первым районом в Москве, где будет реализован пилотный проект комплексной реконструкции и реновации существующей застройки. Под снос пойдет все ветхое жилье, которое не соответствует современному уровню комфортности. В результате из 111 пятиэтажных домов в районе останется только 6, а на месте снесенных зданий будет возведено 663,2 тысяч кв. м нового жилья.

Этого хватит не только для того, чтобы переселить жильцов из старых домов, но и для очередников, молодых семей, а также тех, кто при переезде собирается улучшить свои жилищные условия. Реализация проекта будет осуществляться волновым методом переселения жителей.

Попутно будет обновлена и инфраструктура района. Так, например, паркинги в подвальных этажах новостроек помогут решить гаражные проблемы, а новые детские сады позволят ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения.

Улучшится и транспортная ситуация. Первым в очереди на реконструкцию стоит перекресток на пересечении Свободного и Зеленого пр. Для ликвидации этого «пробочного» места будет расширен участок Свободного пр. и по-другому организована схема движения, передает ИА Интерфакс.