В 2010 году начнется комплексная реконструкция столичного района Новогиреево


20.05.2009 19:59

Реконструкция Новогиреево начнется в 2009 г. и продлится до 2017 г. При этом Новогиреево станет первым районом в Москве, где будет реализован пилотный проект комплексной реконструкции и реновации существующей застройки. Под снос пойдет все ветхое жилье, которое не соответствует современному уровню комфортности. В результате из 111 пятиэтажных домов в районе останется только 6, а на месте снесенных зданий будет возведено 663,2 тысяч кв. м нового жилья.

Этого хватит не только для того, чтобы переселить жильцов из старых домов, но и для очередников, молодых семей, а также тех, кто при переезде собирается улучшить свои жилищные условия. Реализация проекта будет осуществляться волновым методом переселения жителей.

Попутно будет обновлена и инфраструктура района. Так, например, паркинги в подвальных этажах новостроек помогут решить гаражные проблемы, а новые детские сады позволят ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения.

Улучшится и транспортная ситуация. Первым в очереди на реконструкцию стоит перекресток на пересечении Свободного и Зеленого пр. Для ликвидации этого «пробочного» места будет расширен участок Свободного пр. и по-другому организована схема движения, передает ИА Интерфакс.




20.05.2009 19:40

Проект строительства 2-й нитки Северо-Европейского газопровода (Nord Stream), призванный увеличить пропускную способность трубопровода с 27,5 до 55 млрд. куб. м, практически готов к прохождению экспертизы. Об этом было сообщено сегодня на совещании с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и заместителя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева в правительстве Ленинградской области.

«Мы хотим передать все документы в Главгосэкспертизу в конце мая», - сообщил на совещании заместитель генерального директора ООО «Газпром Инвест Запад» Анатолий Полукайнен. По его словам, ранее это намечалось сделать еще в марте. Основной фактор задержки – отсутствие результатов экологической экспертизы по участку, проектируемому вблизи заказника «Раковые озера», расположенному в Выборгском районе Ленобласти.

Как сообщил глава Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко, 14 мая администрацией района были проведены общественные слушания по проекту Nord Stream. «Вместе со структурами «Газпрома» мы провели большую научную работу, результаты которой, по нашему мнению, должны удовлетворить независимую экспертизу», - отметил А.Степченко. Заключение о воздействии будущего газопровода на окружающую среду направлено в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме того, А.Полукайнен также попросил содействия областного правительства в вопросе ускорения прохождения процедуры передачи под газопровод ряда лесных и сельских участков, а также земель запаса. Как оказалось, по большей части этих вопросов областное КУГИ уже подготовило необходимые распоряжения. «По землям запаса во Всеволожском районе и резервным участкам в Выборгском районе, вопрос закрыт», - отметил вице-губернатор Александр Дрозденко.

Кроме того, по его словам, частично решен вопрос с 6 из 10 крестьянско-фермерских хозяйств на территории Выборгского района. Собственников оставшихся 4 наделов областные власти разыскать не могут. «Кадастровая палата Петербурга отказала нам в предоставлении информации о них, - пожаловался А.Дрозденко. – Но если мы получим официальный ответ об отсутствии сведений о собственниках, мы сможем осуществить временное изъятие земель для государственных нужд». Он уточнил при этом, что собственники впоследствии смогут попытаться оспорить это решение в судебном порядке.

В итоге совещания областные власти подтвердили готовность сделать все от них зависящее для передачи проекта в экспертизу до 1 июня 2009 г.

Напомним, что проект 2-й нитки фактически повторяет 1-ю нитку, проходя по территориям Сланцевского, Тихвинского, Волховского, Кировского, Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти. Ожидается, что строительство 2-й нитки начнется в конце 2011 – начале 2012 г.

МЕТКИ: NORD STREAM