Проект строительства 2-й нитки СЕГ будет направлен Главгосэкспертизу до 1 июня


20.05.2009 19:40

Проект строительства 2-й нитки Северо-Европейского газопровода (Nord Stream), призванный увеличить пропускную способность трубопровода с 27,5 до 55 млрд. куб. м, практически готов к прохождению экспертизы. Об этом было сообщено сегодня на совещании с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и заместителя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева в правительстве Ленинградской области.

«Мы хотим передать все документы в Главгосэкспертизу в конце мая», - сообщил на совещании заместитель генерального директора ООО «Газпром Инвест Запад» Анатолий Полукайнен. По его словам, ранее это намечалось сделать еще в марте. Основной фактор задержки – отсутствие результатов экологической экспертизы по участку, проектируемому вблизи заказника «Раковые озера», расположенному в Выборгском районе Ленобласти.

Как сообщил глава Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко, 14 мая администрацией района были проведены общественные слушания по проекту Nord Stream. «Вместе со структурами «Газпрома» мы провели большую научную работу, результаты которой, по нашему мнению, должны удовлетворить независимую экспертизу», - отметил А.Степченко. Заключение о воздействии будущего газопровода на окружающую среду направлено в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме того, А.Полукайнен также попросил содействия областного правительства в вопросе ускорения прохождения процедуры передачи под газопровод ряда лесных и сельских участков, а также земель запаса. Как оказалось, по большей части этих вопросов областное КУГИ уже подготовило необходимые распоряжения. «По землям запаса во Всеволожском районе и резервным участкам в Выборгском районе, вопрос закрыт», - отметил вице-губернатор Александр Дрозденко.

Кроме того, по его словам, частично решен вопрос с 6 из 10 крестьянско-фермерских хозяйств на территории Выборгского района. Собственников оставшихся 4 наделов областные власти разыскать не могут. «Кадастровая палата Петербурга отказала нам в предоставлении информации о них, - пожаловался А.Дрозденко. – Но если мы получим официальный ответ об отсутствии сведений о собственниках, мы сможем осуществить временное изъятие земель для государственных нужд». Он уточнил при этом, что собственники впоследствии смогут попытаться оспорить это решение в судебном порядке.

В итоге совещания областные власти подтвердили готовность сделать все от них зависящее для передачи проекта в экспертизу до 1 июня 2009 г.

Напомним, что проект 2-й нитки фактически повторяет 1-ю нитку, проходя по территориям Сланцевского, Тихвинского, Волховского, Кировского, Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти. Ожидается, что строительство 2-й нитки начнется в конце 2011 – начале 2012 г.

МЕТКИ: NORD STREAM



20.05.2009 19:19

Как отметил на круглом столе в редакции «Строительного Еженедельника» президент Ассоциации профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами (АПУИСП), гендиректор ЗАО «Строительная компания «Ирбис» Геннадий Киркин, потребность в услугах специализированных управляющих компаний (УК) в период кризиса не снижается. В то же время происходит жесткий отбор таких структур, поскольку требования к их надежности и эффективности существенно повышаются.

К услугам УК обращаются преимущественно компании, для которых инвестиции в строительство не являются основным видом бизнеса. В этих случаях востребован наиболее широкий спектр услуг. Некоторые УК берут на себя функции не только генподряда, технического надзора и эксплуатации, но и проектирования. Как рассказал гендиректор УК «Ремис» Юрий Александров, в составе его компании имеется проектное бюро.

Потребность в специализированных УК также выше в тех случаях, когда проект предусматривает возведения здания с особыми требованиями к специфике оборудования и условиям его эксплуатации. Так, к услугам ООО «Ирбис» обратилась компания из Краснодара, ранее занимавшаяся жилищным строительством. Когда ее руководство решило заняться также гостиничной недвижимостью, им потребовались услуги специалистов, хорошо знакомых с этим сектором и способным подобрать субподрядчиков, обеспечивающих оптимальное соотношение цены и качества, в том числе и эксплуатирующую организацию.

Когда компания приходит в незнакомый регион, ей необходим не только доступ к административному ресурсу, но и знание местного градостроительного законодательства. В связи с этим вполне естественно, что крупные компании, намеревавшиеся реализовать в Петербурге проекты реконструкции и строительства, воспользовались услугами местных специалистов, напоминает гендиректор ЗАО «Холдинговая строительная компания-2» Закир Муратов.

Попытки сэкономить, работая с малоизвестными структурами, предлагающими услуги сопровождения проектов демпинговым ценам, в итоге обычно заканчиваются обращением к специалистам, когда выясняется, что при разработке проекта не учтены градостроительные требования или некачественно составлена проектная документация, отмечает коммерческий директор ООО «Центр согласований» Антон Венедиктов. По его наблюдениям, многие компании столкнулись с серьезными проблемами при необходимости корректировки проектов в соответствии с принятыми ПЗЗ Петербурга.

Частые изменения правил игры в строительном комплексе создают проблемы и для самих специализированных УК. Так, в соответствии с законом №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» такие виды деятельности, как генеральный подряд, технический надзор и независимая строительная экспертиза, не включены в перечень видов работ, требующих получения допуска от СРО. «Видимо, мы никак не можем избавиться от иллюзии, что строить и лечить умеет любой», заключает Г.Киркин.

Представители специализированных УК рассчитывают на изменения в законодательстве, которые позволят преобразовать АПУИСП в СРО. По мнению Г.Киркина, столь же логичным было бы формирование саморегулируемой ассоциаций компаний, специализацией которых является эксплуатация зданий. Однако, по его сведениям, в этом бизнесе нет организационного ядра, вокруг которого в регионе могла бы образоваться СРО.