ФАС хочет ввести ответственность для чиновников, пытающихся влиять на ценообразование


19.05.2009 20:09

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует заняться разработкой юридических норм, устанавливающего ответственность чиновников за влияние на процесс ценообразования на рынке путем подачи «ценовых сигналов», заявил глава ведомства Игорь Артемьев на пресс-конференции в ИА Интерфакс в Санкт-Петербурге.

В качестве примера он привел проведение федеральными ведомствами госзакупок на рынке недвижимости. «Для меня совершенно недопустимо, когда официальные лица заявляют, что цены на недвижимость падать не будут. За «ценовые сигналы» есть статья, запрещающая координацию предпринимательской деятельности. Но в законодательстве есть пробел в отношении чиновников, которым также надо запретить это делать. Возможно, мы подготовим поправки в рамках второго антимонопольного пакета ко II чтению, чтобы была административная ответственность», - сказал он.

Говоря о санкциях, которые могли бы в России применяться к госслужащим, пытающимся манипулировать рыночными ценами, И.Артемьев сказал: «Я бы предлагал таких чиновников начала штрафовать, а затем дисквалифицировать на 3 года за вред, нанесенный экономике».

Он также сообщил, что правительство РФ поручило ФАС проверить ряд федеральных структур, проводящих госзакупки на рынке недвижимости. К началу лета эту работу предполагается завершить.




19.05.2009 19:55

Как рассказал сегодня вице-губернатор Роман Филимонов, Комитет по строительству намерен организовать отдельный конкурс на право проведения работ по благоустройству территории перед строящимся театром «Буфф».

Здание театра, стоящегося в форме эллипса, занимает большую площадь, чем находившийся здесь ранее кинотеатр «Охта». Площадь застройки превышает 4400 кв. м. В связи с этим зеленая зона, прилежавшая к кинотеатру со стороны пр. Шаумяна, уменьшилась в размере. В свою очередь, территория перед фасадом здания со стороны Заневского пр. пока используется строительной техникой.

В настоящий момент общестроительные работы на объекте близятся к завершению, и генподрядчик, ООО «Петербургтрансстрой», приступает к отделке помещений. После завершения монтажа оборудования сцены, когда стройплощадка будет освобождена от техники, можно будет приступить к благоустройству.

По мнению вице-губернатора Аллы Маниловой, территория перед театром, где будет разбит новый сквер, должна стать по своей функции также частью театрального пространства. А председатель Комитета по культуре городского правительства Антон Губанков предложил организовать отдельный конкурс для молодых скульпторов по созданию малых архитектурных форм для будущего сквера.