Столичные власти ограничат применение стальных труб в городском водопроводе и канализации


15.05.2009 13:45

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому стальные трубы при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте водопровода и канализации отныне не будут использоваться. Исключение составляют закрытые переходы коммуникаций через линии метрополитена и железных дорог, а также при пересечении водных объектов, передает ИА Интерфакс.

Стальные трубы могут также применяться в микротоннелях, футлярах и коммуникационных коллекторах в тех случаях, когда применение труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом либо из полимерных материалов приводит к увеличению диаметра коммуникаций или вынуждает переносить сами коммуникации в другие места. Также стальные трубы будут использоваться при прокладке временного водопровода и канализации, но на срок не более одного года.

В тех случаях, когда от применения стальных труб отказаться нельзя, будут использоваться конструкции с внутренним покрытием цементно-песчаной изоляцией и усиленной наружной изоляцией из современных полимеров, которые будут покрывать в том числе и сварные швы. Толщина стенок таких труб не должна быть менее 8 мм.

В связи с принятым решением организациям, принимающим участие в прокладках и реконструкциях водопровода и канализации, поручено применять только трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, а также из полимерных материалов в зависимости от условий работы трубопроводов.

Департаментам дорожно-мостового и инженерного строительства, а также городского строительства поручено в 2010 г. завершить разработку нормативов по проектированию, монтажу, эксплуатации и ремонту водопроводных и канализационных сетей из различных материалов, в том числе подземных трубопроводов из полиэтиленовых труб, напорных канализационных трубопроводов из полиэтиленовых труб, а также подземных трубопроводов водоотведения из полиэтилена с двойной стенкой и подземных трубопроводов водоотведения из полиэтиленовых спиральновитых труб с полой стенкой.

Следить за исполнением данного поручения поручено Мосгосстройнадзору.

Решение об отказе от использования стальных труб связано с необходимостью повысить надежность системы водоснабжения и канализации. Полиэтиленовые и чугунные трубы имеют гораздо больший срок эксплуатации.




15.05.2009 13:15

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС поддержала законопроект, внесенный в Госдуму несколькими членами Совета Федерации РФ. Авторы предлагают внести изменения в ст. 36 и 118 Жилкодекса РФ, не предполагающие дополнительных расходов федерального бюджета.

Изменения предполагают предоставление собственникам помещений, расположенных непосредственно над и под помещениями, отнесенными к объектам общего имущества в многоквартирном доме либо имеющими с ними общую стену, преимущественного права на отчуждение (приобретение в аренду или собственность) этих объектов по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.

Как поясняют авторы, нормы действующего Жилкодекса, с учетом утраты силы закона №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», не содержат необходимых положений, в полной мере обеспечивающих права и законные интересы собственников, квартиры которых примыкают к чердакам, подвалам и подсобным помещениям. В то же время на практике такие помещения нередко по решениям общего собрания ТСЖ отчуждаются в пользу коммерческих предприятий, «которые своим функционированием доставляют неудобства» соседям.

В законопроекте не рассматриваются случаи, в которых чердачные, подвальные и подсобные помещения прилежат к нескольким квартирам в многоквартирном доме, имеющим разных собственников. Не оговаривается также порядок реализации преимущественного права или отказа от его использования. Вместо этого законодатели вносят дополнительные поправки в ст. 120, 147, 150, не допускающие одновременного членства участников ТСЖ и их родственников в правлении и ревизионной комиссии ТСЖ.