Жителям первых и последних этажей предлагают наделить преимуществом при отчуждении подвалов и чердаков


15.05.2009 13:15

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС поддержала законопроект, внесенный в Госдуму несколькими членами Совета Федерации РФ. Авторы предлагают внести изменения в ст. 36 и 118 Жилкодекса РФ, не предполагающие дополнительных расходов федерального бюджета.

Изменения предполагают предоставление собственникам помещений, расположенных непосредственно над и под помещениями, отнесенными к объектам общего имущества в многоквартирном доме либо имеющими с ними общую стену, преимущественного права на отчуждение (приобретение в аренду или собственность) этих объектов по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.

Как поясняют авторы, нормы действующего Жилкодекса, с учетом утраты силы закона №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», не содержат необходимых положений, в полной мере обеспечивающих права и законные интересы собственников, квартиры которых примыкают к чердакам, подвалам и подсобным помещениям. В то же время на практике такие помещения нередко по решениям общего собрания ТСЖ отчуждаются в пользу коммерческих предприятий, «которые своим функционированием доставляют неудобства» соседям.

В законопроекте не рассматриваются случаи, в которых чердачные, подвальные и подсобные помещения прилежат к нескольким квартирам в многоквартирном доме, имеющим разных собственников. Не оговаривается также порядок реализации преимущественного права или отказа от его использования. Вместо этого законодатели вносят дополнительные поправки в ст. 120, 147, 150, не допускающие одновременного членства участников ТСЖ и их родственников в правлении и ревизионной комиссии ТСЖ.




15.05.2009 13:08

Сегодня многие страны отказывают российским гражданам, а чаще всего любым нерезидентам, в ипотечных кредитах, что несколько затрудняет массовое приобретение жилья за границей, отмечали специалисты в рамках круглого стола «В поисках новых инвестиционных возможностей: перспективы рынков недвижимости Европы, США и экзотических стран в 2009 г.».

Продолжают выдавать ипотеку Германия, Кипр, Франция, Италия, но не во всех районах, например, в Таскании купить жилье в кредит невозможно. На уступки русским клиентам идут также США, Испания и Финляндия. Проблемно получить кредит в Болгарии, Чехии. В Болгарии русским ипотеку сегодня фактически не дают, но можно рассчитывать на 5-летнюю рассрочку в 3-9%.

С мая в Испании ставка по ипотеке снизилась с 5,5% до 3,7%. Нерезидентам получить кредит стало сложнее, если раньше первоначальный взнос мог быть 30%, то сегодня он должен составлять не менее 50%. В Германии для получения ипотеки потребуется солидный пакет документов и 40% для первого взноса, правда особым клиентам есть вероятность договориться о льготной ипотеке 20% на 80%, сроком на 5 лет.

Что касается ипотеки в США, то получить ее российским гражданам можно лишь при наличии сложного пакета документов и 50% суммы для первоначального взноса. Сейчас ставка по ипотеке 5%.