Ипотека за рубежом для россиян остается проблемой


15.05.2009 13:08

Сегодня многие страны отказывают российским гражданам, а чаще всего любым нерезидентам, в ипотечных кредитах, что несколько затрудняет массовое приобретение жилья за границей, отмечали специалисты в рамках круглого стола «В поисках новых инвестиционных возможностей: перспективы рынков недвижимости Европы, США и экзотических стран в 2009 г.».

Продолжают выдавать ипотеку Германия, Кипр, Франция, Италия, но не во всех районах, например, в Таскании купить жилье в кредит невозможно. На уступки русским клиентам идут также США, Испания и Финляндия. Проблемно получить кредит в Болгарии, Чехии. В Болгарии русским ипотеку сегодня фактически не дают, но можно рассчитывать на 5-летнюю рассрочку в 3-9%.

С мая в Испании ставка по ипотеке снизилась с 5,5% до 3,7%. Нерезидентам получить кредит стало сложнее, если раньше первоначальный взнос мог быть 30%, то сегодня он должен составлять не менее 50%. В Германии для получения ипотеки потребуется солидный пакет документов и 40% для первого взноса, правда особым клиентам есть вероятность договориться о льготной ипотеке 20% на 80%, сроком на 5 лет.

Что касается ипотеки в США, то получить ее российским гражданам можно лишь при наличии сложного пакета документов и 50% суммы для первоначального взноса. Сейчас ставка по ипотеке 5%.

 




15.05.2009 12:45

ФАС обнародовала решение на ходатайство компании «Ласеро Трейдинг Лтд» (Lacero Trading Ltd, Кипр), входящей в инвестгруппу «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, о приобретении 20% акций группы компаний ПИК. Таким образом, антимонопольная служба позволила кипрской компании консолидировать 45% голосующих акций ГК ПИК. В апреле 2009 г. Lacero уже приобрела 25% акций ГК ПИК у Кирилла Писарева и Юрия Жукова. Официальных комментариев сторон получить не удалось, пишет газета «РБК daily».

Источник, близкий к руководству обеих компаний, рассказал, что С.Керимов изначально договаривался с Ю.Жуковым и К.Писаревым о покупке 45% акций ПИК: «Стороны подписали два договора – на покупку 25% акций ГК ПИК и опцион на 20% акций со сроком исполнения 3 года». С.Керимов решил исполнить опцион сейчас, на падающем рынке. Источник полагает, что он мог купить почти половину ГК ПИК за четверть ее рыночной стоимости: «Обычно непубличные компании он покупает за 2-3% от их стоимости, а такие крупные активы, как ПИК, — за 25-50%».

Сделку с С.Керимовым акционерам ГК ПИК в начале 2009 г. предложил Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором девелопера (14,2 млрд. рублей). Лишиться контроля над компанией ее создатели согласились лишь на условиях реструктуризации задолженности, которая на конец 2008 года составила 1,37 млрд. долларов. Результат не заставил долго ждать: ПИК первой среди строительных компаний, претендующих на господдержку, вышла на уровень правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. В апреле «Сбербанк Капитал» стал курировать реструктуризацию задолженности ПИК.

После завершения сделки Ю.Жуков и К.Писарев могут сохранить за собой блокпакет акций ПИК — около 29%.