В 2009 г. участки для комплексного освоения выставляться на торги в Петербурге не будут


14.05.2009 20:26

На круглом столе в ИА Росбалт вице-президент Союзпетростроя Лев Каплан в очередной раз напомнил, что крупные корпорации, которые приобрели «гигантские» участки земли с торгов в Санкт- Петербурге, прибегнув при этом к столь же «гигантским» заимствованиям, в связи с кризисом оказались не в состоянии выполнить свои инвестиционные обязательства и в результате ищут покупателей на собственные проекты. По его мнению, подобный исход был предрешен; городу следовало выставлять на торги участки небольшими лотами, что расширило бы круг платежеспособных покупателей и поддержало бы средний строительный бизнес.

Отвечая на вопрос корреспондента АСН-инфо, заместитель председателя Стройкомитета Алексей Кайдалов сообщил, что в 2009 г. город не планирует выставлять на торги крупных участков земли для комплексного освоения. «Речь может идти об участках не более 1-2 га», - сообщил он, отметив, что из 47 кварталов, включенных в Адресную программу развития застроенных территорий, на конкурс в течение года могут быть выставлены 2-3. При этом речь идет о территориях, вошедших в программу по инициативе инвесторов, уже давно планировавших их развитие и заранее готовивших для этого значительные финансовые ресурсы.




14.05.2009 20:11

Компания Ruukki, европейский поставщик комплексных решений из металла для строительства и машиностроения, разработала кровельное покрытие оптим-класса – металлочерепицу Decorrey. «Наш новый продукт сохраняет стандарты финского качества, при этом имеет привлекательную цену, что является важным преимуществом в наше время», - говорит Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения Ruukki.

Как сообщает пресс-служба компании, Decorrey имеет классический дизайн металлочерепицы с глянцевой поверхностью. Кровельное покрытие отличается простотой монтажа и не требует специального ухода. Высокая точность листов делает невидимыми вертикальные стыки на кровле.

Новый продукт подходит как для современного коттеджного строительства, так и для реконструкции старых кровель.

При производстве металлочерепицы используется горячеоцинкованная сталь Ruukki с покрытием Polyester. Decorrey будет выпускаться в трех цветах: хвойно-зелёный, красно-коричневый и тёмно-коричневый.

Высота волны металлочерепицы – 28 мм. Ширина шага обрешетки увеличена до 400 мм, что позволяет экономить пиломатериалы. Полезная (рабочая) ширина листов так же стала больше по размеру (1130 мм). Благодаря этому оптимизирован расход материала на единицу площади.