«Зеленый Крест» вносит законодательную инициативу о формировании ООПТ в Ленобласти


14.05.2009 15:06

Петербургская организация Международного Зеленого Креста разработала законопроект, в соответствии с которым муниципальные образования Ленинградской области при составлении территориальных планов вправе самостоятельно формировать особо охраняемые природные территории (ООПТ) на основании экологической экспертизы. Об этом рассказал руководитель организации Юрий Шевчук в ходе встречи с прессой в редакции газеты «Санкт-Петербургские Ведомости».

По замыслу авторов законопроекта, возможность формирования ООПТ местного значения позволит не только сохранить ценные природные объекты, не включенные в заповедники и заказники, но также ограничивать рекреационную нагрузку на лесные массивы и водоемы вблизи населенных пунктов.

Для внесения в ЗакС Ленобласти законопроект должен быть одобрен Общественным экологическим советом при областном правительстве, уточнил Ю.Шевчук.




14.05.2009 14:56

Положения Земельного кодекса РФ вынуждают инвесторов временно приостанавливать проекты комплексной реконструкции микрорайонов в Москве, сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства столицы Владимир Хайкин. «Сегодня практически вся эта работа, кроме осуществляемой за счет средств бюджета, в Москве приостановлена» - сказал он на брифинге, передает ИА Интерфакс.

По словам В.Хайкина, многие инвесторы, которые раньше хотели бы принять участие в комплексной реконструкции микрорайонов, вынуждены отказываться от своих планов. Сложившаяся ситуация связана с вступлением в силу пункта Земельного кодекса РФ, который предписал с 1 января 2008 г. приостановить эти работы из-за отсутствия проведенных земельных аукционов. «Земельный кодекс установил, что единственным способом оформления договора аренды на землю является аукцион. А он проводится только на те участки, которые не имеют обременений. Следовательно, аукционы не могут быть проведены на комплексную реконструкцию», - подчеркнул он.

Столичные власти выступили инициаторами внесения в Госдуму поправок в ЗК, отменяющих действие пункта, затрудняющего привлечение инвесторов. В.Хайкин обратил внимание, что, несмотря на приостановку реализации проектов по комплексной реконструкции, правительство Москвы продолжает заниматься этими вопросами: «Мы надеемся, что к концу лета эти изменения будут приняты».

Он добавил, что глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин определил 16 кварталов Москвы, где работы по комплексной реконструкции будут проведены в первую очередь: «Это те кварталы, где достаточно высокий коэффициент реконструкции и есть свободные стартовые площадки». В ближайшие 3 месяца по ним будет разработана документация для выставления на конкурс по подбору инвесторов.