На месте Фрунзенского универмага в Петербурге может появиться концертный зал Михайловского театра


14.05.2009 13:14

Кризис на рынке недвижимости подтолкнул Владимира Кехмана, известного предпринимателя, директора Михайловского театра и основного владельца группы JFC, скорректировать планы по перепрофилированию Фрунзенского универмага. По его словам, с городскими властями сейчас обсуждается вопрос создания на его месте концертного зала Михайловского театра, пишет «РБК daily».

Ранее В.Кехман неоднократно заявлял о намерении снести здание и построить на его месте многофункциональный центр. Но реализации этих планов препятствовало то, что оно считается памятником конструктивизма и находится под охраной КГИОП.

По словам В.Кехмана, параметры нового проекта пока только обсуждаются, и сроки и объем инвестиций пока неизвестны. В настоящее время Фрунзенский универмаг проходит комплексное исследование. Известно, что КГИОП вынес решение о том, что охране подлежат лицевые фасады здания и его общее композиционное решение.

Эксперты пока в успех подобного мероприятия верят слабо. По мнению ряда из них, целью В.Кехмана является все-таки создание МФК. «Возможно, под социальную миссию – концертный зал – ему разрешат сделать то, что он давно хочет, - снести универмаг, - считает Сергей Федоров, директор по развитию Praktis CB. – Новое здание наверняка будет представлять собой микс: и концертный зал, и торговлю и офисы, которых на Московском пр. явный дефицит». Окупаемость такого проекта он оценивает в 10 лет.




14.05.2009 13:00

Рабочая группа по нормативному обеспечению СРО Координационного совета (КС) по созданию системы саморегулируемых организаций (СРО) стройкомплекса Москвы провела очередное заседание. На совещании председательствовал президент Ассоциации строителей России, заместитель председателя КС СРО Николай Кошман, сообщает пресс-служба АСР.

По вопросу о подготовке методики осуществления СРО контроля за деятельностью своих членов и применения к ним мер дисциплинарного воздействия с информацией выступил руководитель рабочей группы КС СРО, директор Правового департамента АСР Александр Самойлов. После обсуждения этого вопроса участники заседания одобрили разработку документов и рекомендовали вынести на рассмотрение Координационного совета для утверждения в качестве внутренних нормативных документов системы СРО стройкомплекса Москвы.

Затем А.Самойлов ознакомил собравшихся с проектом Положения о Консультационном центре КС по вопросам формирования системы СРО в Москве. В целом участники заседания также одобрили этот проект и рекомендовали вынести его на рассмотрение КС СРО.

В спектре вопросов, связанных с информированием о деятельности КС СРО Москвы, важное значение имеют информационные ресурсы, доступность которых обеспечивается наличием выхода в Интернет. С учетом этого перед пресс-службами стройкомплекса Москвы и АСР была поставлена задача по разработке соответствующего нормативного документа с учетом того, что на начальном этапе будет использоваться портал столичного стройкомплекса.

Его главный редактор Валентин Елисеенко отметил, что в результате совместных усилий пресс-служб разработан и представляется для обсуждения проект соответствующего нормативного документа – Регламент взаимодействия КС СРО стройкомплекса Москвы и АСР по вопросам формирования и обновления информационной системы «СРО Москвы».

Н.Кошман отметил, что «документ отработан очень предметно» и предложил передать проект на рассмотрение Координационного совета для утверждения.