«Петротрест» и «Мегалит» построят жилой квартал на северо-западе Петербурга


14.05.2009 12:46

Владелец сети «Метрика» — ЗАО «Мегалит» и компания «Петростройтрест», входящая в холдинг «Петротрест», подписали соглашение о намерениях по проекту создания жилого квартала площадью около 300 тысяч кв. м рядом со станцией метро «Старая деревня». Земельный участок площадью 8,8 га по адресу ул. Торфяная дорога, д. 15,17 находится в собственности компании «Мегалит», которая выступит застройщиком. Функции инвестора-заказчика возьмет на себя ЗАО «Петростройтрест». Новый квартал будет состоять из нескольких жилых корпусов классов эконом и комфорт со встроенными коммерческими помещениями и подземными паркингами. Высота застройки – до 25 этажей, пишет газета «РБК daily».

«Проект будет реализован в две очереди. Начать работы планируем до конца 2009 г. и завершить за 6 лет», - сообщил вице-президент холдинга «Петротрест» Игорь Соколов. По словам генерального директора ЗАО «Мегалит» Алексея Чистякова, в проект будут вложены собственные средства компаний, банковские займы и деньги дольщиков. «Но назвать окончательные инвестиции сложно, поскольку себестоимость строительства все время снижается», - отметил он.

По мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, проект потребует около 400 млн. долл. инвестиций. «Район активно застраивается. Хотя пока он довольно депрессивный: рядом производственные объекты, таможенный терминал, кладбище. Класс застройки будет не выше комфорт. Срок окупаемости – 3-4 года», - считает она.

«Локация у проекта хорошая, особенно для типового жилья. Но застройка в районе достаточно плотная. Возможна жесткая конкуренция в перспективе», — говорит директор консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Михаил Бимон.




14.05.2009 12:28

Открытие новой современной линии по производству железобетонных изделий методом безопалубочного формования с овальными пустотами с мощностью 187 тысяч кв. м в год – знаковое событие в региональной экономике в условиях рецессии. Начатое в 2008 г. строительство линии, не имеет аналогов в стройиндустрии Калининградской области.

«Появление современного производства – это конкурентоспособная продукция, повышение качества и удешевление строительства зданий любого типа, а главное – уверенность в будущем для всего трудового коллектива», - заявил губернатор региона Георгий Боос, принявший участие в торжественном открытии новой линии на ЖБИ-1, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам гендиректора завода Владислава Хажиева, плиты нового поколения имеют целый ряд преимуществ. Так, допустимая нагрузка на 1 кв. м нового типа плит – 1600 кг, тогда как для классической серии – 800 кг. Кроме того, в зависимости от желания заказчика, они могут нарезаться от 2,4 м до 9 м (погонный съем плиты – 106 м). «И это только начало, - добавил он. - В перспективе на этих линиях можно будет делать до 20 типов изделий, то есть производственная линия плавно преобразуется в домостроительный комбинат».

В настоящее время завод получил приглашение участвовать в тендере на строительство в олимпийском Сочи, и хотя в связи с кризисом объемы производства с начала 2009 г. снизились, руководство завода уверено, что восстановит темпы и продолжит расширение производственного потенциала.

Строительство и пуск новой технологической линии, по сути, означает переход на качественно новый уровень производства, а использование инновационных технологий позволит сократить издержки при сохранении прежних объемов выпуска и радикальном улучшении прочностных характеристик бетонных перекрытий. Комплекс оборудования новой линии фирмы Halinton Enterprises Ltd. позволяет производить железобетонные изделия в современных условиях с более низкой себестоимостью, что в свою очередь позволяет уменьшить стоимость строительства жилых и промышленных объектов.