На калининградском заводе ЖБИ-1 запущена новая линия по производству железобетонных изделий


14.05.2009 12:28

Открытие новой современной линии по производству железобетонных изделий методом безопалубочного формования с овальными пустотами с мощностью 187 тысяч кв. м в год – знаковое событие в региональной экономике в условиях рецессии. Начатое в 2008 г. строительство линии, не имеет аналогов в стройиндустрии Калининградской области.

«Появление современного производства – это конкурентоспособная продукция, повышение качества и удешевление строительства зданий любого типа, а главное – уверенность в будущем для всего трудового коллектива», - заявил губернатор региона Георгий Боос, принявший участие в торжественном открытии новой линии на ЖБИ-1, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам гендиректора завода Владислава Хажиева, плиты нового поколения имеют целый ряд преимуществ. Так, допустимая нагрузка на 1 кв. м нового типа плит – 1600 кг, тогда как для классической серии – 800 кг. Кроме того, в зависимости от желания заказчика, они могут нарезаться от 2,4 м до 9 м (погонный съем плиты – 106 м). «И это только начало, - добавил он. - В перспективе на этих линиях можно будет делать до 20 типов изделий, то есть производственная линия плавно преобразуется в домостроительный комбинат».

В настоящее время завод получил приглашение участвовать в тендере на строительство в олимпийском Сочи, и хотя в связи с кризисом объемы производства с начала 2009 г. снизились, руководство завода уверено, что восстановит темпы и продолжит расширение производственного потенциала.

Строительство и пуск новой технологической линии, по сути, означает переход на качественно новый уровень производства, а использование инновационных технологий позволит сократить издержки при сохранении прежних объемов выпуска и радикальном улучшении прочностных характеристик бетонных перекрытий. Комплекс оборудования новой линии фирмы Halinton Enterprises Ltd. позволяет производить железобетонные изделия в современных условиях с более низкой себестоимостью, что в свою очередь позволяет уменьшить стоимость строительства жилых и промышленных объектов.




14.05.2009 12:22

Элитная недвижимость будет иметь самые короткие сроки экспозиции на растущем рынке, - считает директор департамента брокерских услуг компании Astera St.Petersburg Людмила Рева. Поэтому инвестиции в этот сегмент будут стратегически актуальными на протяжении 5 ближайших лет, пока рынок недвижимости будет восстанавливаться, - заявила она в выступлении на конференции Elite Estate.

По словам Л.Рева потенциальными покупателями элитного жилья в этот период могут стать инвесторы, заинтересованные в приобретении ликвидных объектов и располагающие свободными «длинными деньгами». Например, инвестиционные или пенсионные фонды.