Санкт-Петербург. Ответственность четко пропишут


17.10.2005 20:07

Власти Петербурга планируют обязать арендаторов сохранять исторический облик фасадов зданий.


«Сейчас мы готовим изменения в городской закон о нарушениях в сфере благоустройства. В нем будет четко прописана ответственность арендаторов за сохранение фасадов в занимаемых зданиях», – заявила сегодня губернатор Валентина Матвиенко.

По ее словам, законом будет установлено, с какой периодичностью арендаторы обязаны мыть, ремонтировать и реставрировать фасады зданий. «Мы должны обязать их сохранять исторический облик фасадов, начиная от сохранения исторического цвета здания до недопустимости установки оконных рам разного цвета», – отметила она.

Отвечая на вопрос о реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства, губернатор отметила, что за 9 месяцев 2005 года количество жалоб на коммунальные службы снизилось на 40 процентов. «Система ЖКХ – самое запущенное хозяйство еще с советских времен, и без перехода на рыночные отношения здесь ничего не исправить. Я считаю, что именно эта отрасль благоприятна для развития, прежде всего, малого и среднего бизнеса», – считает глава города. Она также отметила, что в 2006 году за счет средств бюджета будет расселено 200 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья.

Комментируя ситуацию со сносом ларьков у станций метрополитена и игровых автоматов, губернатор подчеркнула, что «это борьба властей за возвращение исторического облика Петербурга». «В этой сфере есть действительно чудовищные нарушения, около 60 процентов земельных участков, на которых сейчас располагаются залы игровых автоматов, используются нецелевым образом. К сожалению, существует мнение, что в этой сфере позволено нарушать закон, не платить налоги и торговать некачественной продукцией», – сказала Валентина Матвиенко.
Источник: «Интерфакс»





17.10.2005 17:51

«Газпром» зарегистрировал 100-процентную дочернюю фирму– «Газпроминвестарена». Она будет управлять не только строительством новой домашней арены футбольного клуба «Зенит», но и рядом других проектов.


Проект строительства в Петербурге нового стадиона на 50 тыс. мест по стандартам FIFA и UEFA обсуждается уже год. «Газпром» предложил разместить новую спортивную арену на месте существующего стадиона имени Кирова на Крестовском острове. В конце сентября член правления «Газпрома» Валерий Голубев пообещал, что конкурс на проектирование стадиона будет объявлен 1 октября. Он отмечал тогда, что ТЭО уже разработано, стоимость строительства не должна превышать $200 млн, стадион будет крытым. Вместе с тем он неожиданно заявил, что «Газпром» – «государственная компания и не может инвестировать в непрофильные проекты». «Стадион не должен быть собственностью «Газпрома», но он в городе будет, и «Газпром» примет в этом участие», – туманно пояснил господин Голубев. Он намекнул, что участие газового монополиста в строительстве стадиона может быть связано с деятельностью дочерней структуры, которая будет зарегистрирована в Петербурге. Пока же для управления проектом строительства стадиона «Газпром» зарегистрировал лишь 100-процентную дочернюю компанию – «Газпроминвестарена».

«Газпроминвестарену» возглавил бывший директор завода «Победа-Knauf» Леонтий Иванов. Причем, как пояснил вице-губернатор Юрий Молчанов, «Гапроминвестарена» создана для реализации «ряда проектов в Петербурге». О каких еще проектах может идти речь, и господин Молчанов, и господин Иванов говорить отказались. Однако уже сейчас ясно, что участие газового монополиста в финансировании этих проектов будет опосредованным. Схему же взаимодействия инвестора со Смольным предстоит отработать в ходе строительства футбольного стадиона.

Напомним, что в конце декабря правительство Петербурга придало проекту строительства новой домашней арены для клуба «Зенит», инвестиции в который должны превысить $150 млн, статус стратегического. В постановлении горадминистрации записано, что газовый монополист должен провести изыскательские работы за шесть месяцев, чтобы затем приступить к строительству и открыть стадион к 2007 году. После того как специалисты «Газпрома» произвели предварительные расчеты, выяснилось, что затраты на строительство могут оказаться значительно больше, чем планировалось. Однако в апреле, перед матчем «Зенит» – ЦСКА в Петербурге, глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что «Газпром» собирается реализовать проект именно на Крестовском.

В пятницу на отчетной пресс-конференции инвестиционно-имущественного блока Смольного Юрий Молчанов заявил, что схема финансирования еще не определена. «Обсуждаются несколько вариантов», – пояснил председатель Комитета по инвестициям Максим Соколов, не став, однако, вдаваться в подробности. В связи с этим перенесен и конкурс по выбору проектировщика. В Смольном говорят, что он будет объявлен до конца года. «Время работает против нас, как в матче сборной Словакии с Россией», – констатировал господин Соколов. Правда, источники Ъ утверждают, что в конце октября – начале ноября конкурс все-таки будет объявлен. В «Газпроме» рассчитывают, что он продлится несколько месяцев и за это время как раз будут решены все спорные вопросы по финансированию.
Источник: «Коммерсант – Санкт-Петербург»