Санкт-Петербург. «Газпром» готовит арену


17.10.2005 17:51

«Газпром» зарегистрировал 100-процентную дочернюю фирму– «Газпроминвестарена». Она будет управлять не только строительством новой домашней арены футбольного клуба «Зенит», но и рядом других проектов.


Проект строительства в Петербурге нового стадиона на 50 тыс. мест по стандартам FIFA и UEFA обсуждается уже год. «Газпром» предложил разместить новую спортивную арену на месте существующего стадиона имени Кирова на Крестовском острове. В конце сентября член правления «Газпрома» Валерий Голубев пообещал, что конкурс на проектирование стадиона будет объявлен 1 октября. Он отмечал тогда, что ТЭО уже разработано, стоимость строительства не должна превышать $200 млн, стадион будет крытым. Вместе с тем он неожиданно заявил, что «Газпром» – «государственная компания и не может инвестировать в непрофильные проекты». «Стадион не должен быть собственностью «Газпрома», но он в городе будет, и «Газпром» примет в этом участие», – туманно пояснил господин Голубев. Он намекнул, что участие газового монополиста в строительстве стадиона может быть связано с деятельностью дочерней структуры, которая будет зарегистрирована в Петербурге. Пока же для управления проектом строительства стадиона «Газпром» зарегистрировал лишь 100-процентную дочернюю компанию – «Газпроминвестарена».

«Газпроминвестарену» возглавил бывший директор завода «Победа-Knauf» Леонтий Иванов. Причем, как пояснил вице-губернатор Юрий Молчанов, «Гапроминвестарена» создана для реализации «ряда проектов в Петербурге». О каких еще проектах может идти речь, и господин Молчанов, и господин Иванов говорить отказались. Однако уже сейчас ясно, что участие газового монополиста в финансировании этих проектов будет опосредованным. Схему же взаимодействия инвестора со Смольным предстоит отработать в ходе строительства футбольного стадиона.

Напомним, что в конце декабря правительство Петербурга придало проекту строительства новой домашней арены для клуба «Зенит», инвестиции в который должны превысить $150 млн, статус стратегического. В постановлении горадминистрации записано, что газовый монополист должен провести изыскательские работы за шесть месяцев, чтобы затем приступить к строительству и открыть стадион к 2007 году. После того как специалисты «Газпрома» произвели предварительные расчеты, выяснилось, что затраты на строительство могут оказаться значительно больше, чем планировалось. Однако в апреле, перед матчем «Зенит» – ЦСКА в Петербурге, глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что «Газпром» собирается реализовать проект именно на Крестовском.

В пятницу на отчетной пресс-конференции инвестиционно-имущественного блока Смольного Юрий Молчанов заявил, что схема финансирования еще не определена. «Обсуждаются несколько вариантов», – пояснил председатель Комитета по инвестициям Максим Соколов, не став, однако, вдаваться в подробности. В связи с этим перенесен и конкурс по выбору проектировщика. В Смольном говорят, что он будет объявлен до конца года. «Время работает против нас, как в матче сборной Словакии с Россией», – констатировал господин Соколов. Правда, источники Ъ утверждают, что в конце октября – начале ноября конкурс все-таки будет объявлен. В «Газпроме» рассчитывают, что он продлится несколько месяцев и за это время как раз будут решены все спорные вопросы по финансированию.
Источник: «Коммерсант – Санкт-Петербург»




17.10.2005 17:35

Юрий Лужков выступил с резкой критикой Жилищного кодекса РФ.


В частности, мэр Москвы считает невыполнимым установленный Жилищным кодексом срок – к началу 2006 года – выбора россиянами управляющей компании, которая будет следить за состоянием их жилых домов.

«Я считаю нереальными сроки, установленные для выбора управляющих компаний жильцами многоэтажных многоквартирных домов», – сказал Юрий Лужков в пятницу в Липецке на заседании Совета руководителей Центрального федерального округа.
Мэр отметил, что выбор управляющих компаний – очень ответственное делом и требует учета многих факторов.

Юрий Лужков также не согласен, что разрешение на перепланировку квартир передано на федеральный уровень. «Подобные решения должен принимать мэр города, создав соответствующую комиссию», – считает Лужков.

Он также отметил, что Жилищный кодекс и другие российские законы регулируют вопросы приватизации квартир, но в то же время ничего не говорят о местах пользования. «Неужели лестничные клетки всегда будут относиться к ведению муниципалитетов?», – спросил мэр. Он указал также, что в новом Жилищном кодексе не определен статус кондоминиумов, которых только в Москве около 1700.

Юрий Лужков выразил сожаление, что Госдумой не были учтены многочисленные поправки, которые подавались регионами во время обсуждения Жилищного кодекса.
Источник: «Интерфакс»