Делегация ЮНЕСКО проинспектирует «Охта-центр» и другие крупные проекты Петербурга


12.05.2009 12:08

Сегодня делегация ЮНЕСКО проинспектирует в Санкт-Петербурге «Охта-центр» и другие крупные проекты. Комиссия в закрытом от прессы режиме посетит стройплощадку второй сцены Мариинского театра, а также 2 объекта масштабной реконструкции — Новую Голландию и Каменноостровский театр. Первым пунктом визита станет «Охта-центр», застройщики которого к приезду гостей развернули масштабную выставку с результатами ландшафтно-визуального анализа, призванными убедить посетителей в допустимости строительства 396-метровой башни напротив Смольного монастыря, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Смольном.

Напомним, в феврале 2007 г. директору Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарину пришлось публично опровергать распространенную рядом СМИ информацию о том, что в ходе организованной для него «Газпромом» экскурсии он назвал победивший проект 396-метрового небоскреба компании RMJM «самым красивым», а также «наиболее удачным и гармоничным для Петербурга». Последние 2 года представители ЮНЕСКО рекомендовали российским властям не принимать никаких решений по строительству высотки до рассмотрения проекта экспертами этой организации. Однако официально разрешенная высота газпромовской башни все же была удвоена (с 48 до 100 м), а сам проект официально до сих пор не обнародован.




08.05.2009 20:08

Комплексная реконструкция Ярославского шоссе в Москве завершится к 2020 г. Такой прогноз обозначен в проекте постановления правительства Москвы «О ходе реализации градостроительного плана Северо-Восточного округа столицы до 2020 г.», который будет рассмотрен на ближайшем заседании столичного правительства.

К 2020 г. власти намерены также расширить Череповецкую ул. до 6 полос движения и продлить магистраль Отрадное-Северное, которая станет дублером Дмитровского шоссе, на участке от платформы Новодачная до Череповецкой ул.

Кроме этого в ближайшие 5 лет будет завершена реконструкция Лианозовского проезда от Дмитровского шоссе до Череповецкой ул. с устройством проезда под существующей эстакадой Дмитровского шоссе.

До 2015 г. строители построят 2-уровневую транспортную развязку на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе, передает ИА Интерфакс, со ссылкой на источник в мэрии.