Комплексную реконструкцию Ярославского шоссе в Москве планируется завершить к 2020 г.


08.05.2009 20:08

Комплексная реконструкция Ярославского шоссе в Москве завершится к 2020 г. Такой прогноз обозначен в проекте постановления правительства Москвы «О ходе реализации градостроительного плана Северо-Восточного округа столицы до 2020 г.», который будет рассмотрен на ближайшем заседании столичного правительства.

К 2020 г. власти намерены также расширить Череповецкую ул. до 6 полос движения и продлить магистраль Отрадное-Северное, которая станет дублером Дмитровского шоссе, на участке от платформы Новодачная до Череповецкой ул.

Кроме этого в ближайшие 5 лет будет завершена реконструкция Лианозовского проезда от Дмитровского шоссе до Череповецкой ул. с устройством проезда под существующей эстакадой Дмитровского шоссе.

До 2015 г. строители построят 2-уровневую транспортную развязку на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе, передает ИА Интерфакс, со ссылкой на источник в мэрии.




08.05.2009 20:05

В настоящий момент завершаются работы по устранению ущерба, нанесенного вандалами скульптурам грифонов на Банковском пешеходном мосту через канал Грибоедова. В результате повреждений, выполненных острыми предметами, во многих местах утрачен слой позолоты на крыльях. Работы проводятся в соответствии с актом Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) специалистами реставрационной компании ООО «Интарсия».

Для восполнения утрат позолоты комиссия с участием представителей КГИОП и Государственного музея городской скульптуры согласовала декоративное имитационное покрытие «Деколор», близкое по цвету и тону к позолоте. Поверхности, на которые оно наносится, предварительно очищаются от загрязнений, пыли и обезжириваются. Акриловые краски «Деколор» устойчивы к атмосферному воздействию, прошли испытание в Санкт-Петербургском научно-исследовательском и проектном институте по реставрации памятников истории и культуры, имеется рекомендация КГИОП. Восполнение ущерба проводится за счет компании-подрядчика.

Напомним, что акт вандализма по отношению к скульптурам грифонов зафиксирован 11 января 2009 г. Скульптуры четырех грифонов были отреставрированы в конце 2008 г. на средства, выделенные меценатом – «Газпромбанком» - в рамках акции «Магазин подарков Санкт-Петербургу» (2,4 млн. руб.). Работы по золочению крыльев скульптур (1,6 млн. рублей) профинансировала группа компаний «Интарсия», сообщает пресс-служба Смольного.