ОАО «Балцем» переименовано в ОАО «Евроцемент – Украина»


29.04.2009 21:07

На состоявшемся общем собрании акционеров ОАО «Балцем» принято решение об изменении названия предприятия на ОАО «Евроцемент – Украина». Генеральным директором компании избран Демис Гальчев.

Как сообщает пресс-служба компании, решение о переименовании было принято с учетом произошедших качественных изменений в деятельности предприятия. Кроме того, новое название призвано унифицировать бренд международного холдинга по производству строительных материалов «Евроцемент груп».

ОАО «Евроцемент – Украина» – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины по производству стройматериалов. Мощность предприятия составляет 4 млн. тонн цемента в год. Сырьевой и топливной базой является Шебелинское месторождение Украины. В компании разработана, внедрена и сертифицирована система управления качеством согласно требованиям стандарта ISO 9001-2000 компанией TNO Certification (Голландия). Сертифицированы четыре вида цемента на соответствие по европейскому стандарту. Продукция ОАО «Евроцемент – Украина» поставляется практически во все области Украины, а также на экспорт.




29.04.2009 21:02

В настоящее время в профессиональных ассоциациях риэлторов преобладают компании, прошедшие сертификацию. В некоторых регионах сертификация является обязательным условием приема в профессиональное объединение: в частности, риэлторы Нижнего Новгорода даже переименовали свою организацию в Нижегородскую гильдию сертифицированных риэлторов.

В то же время в регионах с менее развитым рынком недвижимости относительно слабые риэлторские структуры не могут обеспечить сертификацию всех членов в связи с высокой стоимостью. Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга предлагает в рамках Российской гильдии риэлторов увязать стоимость сертификации с возможностями регионов. АРСПб предлагает существенно снизить стоимость сертификации в период кризиса.

По мнению АРСПб, отчисления в центр региональными органами сертификации должны быть также сокращены. Эти отчисления не могут быть больше средств, остающихся на местах, считают авторы.

Как отметил сегодня на пресс-конференции вице-президент АРСПб Александр Гиновкер, с 2002 г., когда была введена сертификации и разработан Национальный стандарт риэлторской и брокерской деятельности на рынке недвижимости, уровень профессионализма сообщества значительно возрос. Однако в последние годы многие инициативы в этой области, выдвинутые РГР, по словам А.Гиновкера, «ушли в песок».

Проявление недостаточной эффективности брэнда сертификации он усматривает, в частности, в статистически значимом повышении числа сделок на рынке недвижимости, заключаемых «черными маклерами». Как уже отмечалось на открытом совещании АРСПб в рамках форума «Интерстройэкспо», процент «черных сделок» ниже в тех регионах, где разработана публичная база данных сертифицированных агентов.

Петербургские риэлторы подчеркивают целесообразность создания единой общероссийской базы данных аттестованных агентов, с разработкой единого удостоверения установленного образца. Условием этой универсализации является создание единой системы обучения и повышения квалификации риэлторов. Эту работу предлагается начать с аттестации программ учебных центров и специалистов, прошедших обучение в риэлторских агентствах, по единой системе.